По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Престольный праздник отметил храм в честь Иверской иконы Божией Матери

В воскресение, 26 октября 2014 года, храм в честь Иверской иконы Божией матери праздновал престольный праздник. Божественную литургию совершил, председатель антинаркотической и антиалкогольной комиссии при отделе по социальному служению и церковной благотворительности Рыбинской епархии, настоятель храма протоиерей Димитрий Садовский. Сослужили отцу Димитрию протоиерей Валерий Добродеев; руководитель Миссионерского отдела Рыбинской епархии и настоятель храма в честь Тихона Задонского г.Рыбинск иерей Алексей Зорин; настоятель храма Благовещения пресвятой Богородицы с. Сретенье иерей Роман Огородник; дьякон Димитрий Скороспелов и дьякон Илий Садовский.

После богослужения настоятель храма отец Димитрий по-отечески напутствовал и тепло поздравил всех прихожан с праздником.

Иверская церковь была построена на средства на средства купца Сергея Никифоровича Емельянова в 1885-1890 гг. Церковный староста московский купец первой гильдии Федор Архипович Копейкин-Серебряков (1829-1900) жертвовал средства на устроение иконостаса, распись церкови и каменную ограду. В 13 октября 1890 г. архиепископ Ярославский и Ростовский Ионафан совершил освящение храма.

5 марта 1941 г. храм закрыли, устроив в нём производственное помещение. Позднее в храме находился склад. С 1981 г. – реставрационная мастерская.

В 1992 г. храм передали верущим и было возобновлено Богослужение. Стараниями приходского совета, прихожан и благотворителей, настоятеля о. Димитрия Садовского выполнен большой объем реставрационных и ремонтных работ по воссозданию прежнего облика храма – за годы богоборчества храм был изменён до неузнаваемости.

А в Пасхальную ночь 1992 года была совершена первая Божественная литургия.

Сейчас в Иверском храме ежедневно совершаются Богослужения, работают воскресная школа, общество трезвости, куда страждущие алкоголизмом, наркоманией, игроманией, а так же их родственники могут обратиться за помощью. В 2012 году на приходе был организован реабилитационный центр для больных наркотической зависимостью с постоянным проживанием.

Подробнее об истории храма и расписание богослужений можно прочитать на сайте прихода http://www.iverskaya.ru/

Сюжет телекомпании «Рыбинск-40»

Пресс-служба Рыбинской епархии, фото Валерий Красковский