По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске отметили День памяти жертв политических репрессий

30 октября 2014 года в Рыбинске отметили День памяти жертв политических репрессий. В микрорайоне Переборы, около установленного в память о жертвах Волголага мемориального камня, прошёл митинг.

14 сентября 1935 года было принято постановление о сооружении одновременно двух ГЭС, Рыбинской и Угличской. В этом же году в Переборах организовали новую исправительную колонию.

В 1936 году в лагере находилось 19 420 заключённых. В 1941 году, накануне войны, в Волголаге находилось 85 509 человек. Две трети заключённых представляли собой уголовный элемент, 15—20 % были осуждены по 58-й статье УК РСФСР, то есть являлись «политическими».

В этот четверг у мемориала жертвам Волголага благочинный Рыбинского округа протоиерей Павел Кравченко совершил заупокойную литию. Сослужил отцу Павлу клирик Вознесенско-Георгиевского прихода дьякон Димитрий Сладинов.

«Человек, как Образ и подобие Божие, должен жить по Божественному закону. А высший закон любви : «Нет более той любви, как если кто жизнь свою положит за други своя». Мы должны быть учениками тех людей, которые умели достойно жить и достойно умирать. Многие из тех заключённых могли отказаться от своих идей, убеждений, веры и родителей и тут же получили бы свободу.»

Так же на митинге выступали представители администрации г.Рыбинска, представители областной думы, ученики СОШ №15. После выступлений к мемориалу были возложены цветы.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея