По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Эхо кинофестиваля «Свет миру» в г. Бобруйске

2 ноября 2014 года в г. Бобруйске начался цикл духовно-нравственных встреч с молодежью в рамках проекта «Эхо кинофестиваля «Свет миру» в г. Бобруйске».

В период со 2 по 5 ноября 2014 года в г. Бобруйске в ряде учреждений образования и воскресных школ г. Бобруйска прошли духовно-нравственные встречи с молодежью в рамках проекта «Эхо кинофестиваля «Свет миру» в г. Бобруйске». Проект направлен на духовно-нравственное, патриотическое и художественно-эстетическое воспитание молодых людей. Его организаторами выступили Управление образования, спорта и туризма Бобруйского горисполкома и Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви.

Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру» http://kinofest-svetmiru.ru проходит с 2011 года в Ярославской области. Деятельность кинофестиваля направлена на духовно-нравственное, патриотическое и художественно-эстетическое воспитание современной молодежи. Одной из приоритетных задач кинофестиваля является демонстрация достижений молодых кинолюбителей, пропагандирующих традиционные духовно-нравственные ценности и здоровый образ жизни.

В фестивале участвуют как школьные студии (возрастная категория до 18 лет), так и более опытные кинематографисты (возрастная категория 19-35 лет).

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Национального фонда поддержки правообладателей (НФПП), Союза кинематографистов РФ во главе с Никитой Сергеевичем Михалковым, молодежного центра Союза кинематографистов РФ, Департамента образования и Управления культуры мэрии г. Ярославля, других городов области, и иных организаций.

В рамках проекта были показаны лучшие конкурсные работы участников Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру», отобранные жюри кинофестиваля из более 600 заявок, представленных из 14 стран мира.

Анимационные, документальные, игровые кинофильмы посвящены вопросам семейных ценностей, патриотизма, здорового образа жизни, и их просмотр сопровождался обсуждением прозвучавших в фильме тем.

Перед учениками Бобруйских школ выступили представители организационного комитета Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру»:

Беляева Анастасия Николаевна -

научный сотрудник Угличского государственного историко-архитектурного музея, автор программы по духовно-нравственному воспитанию" Введение в традицию",

Лобачева-Дворецкая Елена Федоровна -

режиссер Православного информационного агентства «Русская летопись», член Союза Журналистов РФ, член гильдии неигрового кино и телевидения РФ,

Лобачев-Дворецкий Артемий Вадимович - продюсер.

Открытие кинофестиваля состоялось 2 ноября в Духовно-просветительском центре Иверского храма г. Бобруйска, где гости из России представили учащимся Воскресной школы и прихожанам храма фильмы-номинанты международного конкурса.

3 ноября мероприятия проекта состоялись в ГУО "Гимназия № 3 г. Бобруйска" и ГУО "Средняя школа № 21 г. Бобруйска".

4 ноября «Эхо кинофестиваля «Свет миру» звучало в Духовно-просветительском центре преподобномученицы Елисаветы, в котором разместились классы с православной формой воспитания ГУО "Гимназия № 3 г. Бобруйска", а также в ГУО "Средняя школа № 17 г. Бобруйска" и филиале УО БГТУ "Бобруйский государственный лесотехнический колледж".

Последний день работы кинофестиваля прошел в ГУО "Средняя школа № 28 г. Бобруйска", ГУО "Средняя школа № 31 г. Бобруйска", а также в филиале УО БГТУ "Бобруйский государственный лесотехнический колледж".

Всего в ходе проекта мероприятия, направленные на духовно-нравственное воспитание молодежи, прошли в семи учреждениях образования города, собрав общую аудиторию более 700 человек.

Пресс-служба Рыбинской епархии по материалам сайта http://bobruisk.hram.by

Фотогалерея