По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинском Доме-интернате для престарелых и инвалидов в день Казанской Божией матери прошёл праздничный концерт

4 ноября 2014г. в день Казанской иконы Божией Матери в Рыбинском Доме-интернате для престарелых и инвалидов, чторасположен в микрорайоне «Мариевка», состоялось мероприятие, приуроченное к празднованию «Дня народного единства».

Для насельников Дома престарелых в большом и светлом актовом зале прошёл концерт с участием широко известного по всей нашей стране и за рубежом московского гармониста-виртуоза, вписанного в десятку лучших гармонистов России, Михаила Коломыцева. Музыкант сам отозвался приехать и поддержать своим искусством игры на гармони, да и просто человеческим общением людей, находящихся в Доме-интернате. Надо отметить, что данное мероприятие стало возможным также с подачи и лёгкой руки иеромонаха Павла Гелястанова, священника Новоспасского монастыря г. Москвы, который буквально в позапрошлом году вернулся из Антарктиды, где в течение года духовно окормлял российских полярников.

Вступительное слово перед концертом произнёс клирик Спасо-Преображенского Собора иерей Сергий Романов. Далее со словом приветствия на сцену вышел иеромонах Павел Гелястанов, который и представил слушателям гармониста Михаила Коломыцева. В красной русской рубахе с поясом, чёрных лакированных сапогах и гармоникой в руках Михаил выглядел колоритным и неподражаемым. Между выступлениями Михаил запросто общался с залом, рассказывал истории из жизни, шутил, обращаясь к старым людям с теплотой и уважением. Во время выступлений, люди оживали на глазах, вместе пели старые добрые песни: военные, народные, весёлые и грустные. Многие не могли устоять перед трогающими душу звуками гармошки и пускались в пляс.

Где-то в середине концерта с кратким рассказом об Антарктиде и людях, там работающих, выступил иеромонах Павел Гелястанов. Он рассказывал о том, как строили храм на вечной мерзлоте, как российские полярники приходили на помощь зарубежным во время пожара на их станции, как велика тоска по Родине вдали от Матушки-России. Интересно было слушателям узнать, как люди, находящиеся в экстремальных условиях, обретают Истину!

Под конец выступления Михаил Коломыцев позвал на сцену из-за кулис обоих священников и все трое под гармонику исполнили казачью песню «Любо, братцы, любо…». Закончил своё выступление Михаил маршем «Прощание славянки». После окончания концерта люди долго не хотели отпускать гостей, подходили с вопросами, приглашали приехать ещё.

Подобные мероприятия проводятся ежегодно в Доме-интернате по обоюдной инициативе, как со стороны Администрации данного заведения, так и со стороны Рыбинской Епархии. Обычно на праздники Рождества Христова, Крещения Господня и Пасхи Христовой дети и подростки из Воскресной школы Спасо-Преображенского Собора и Отдела по делам молодёжи Рыбинской епархии приходят и устраивают музыкальные встречи с насельниками Интерната: исполняют колядки, народные и духовные песни, читают стихи, дарят людям подарки, сделанные своими руками. В другое время старых людей и инвалидов посещают рыбинские барды Анатолий Батраков и Галина Лупандина, так полюбившиеся всем своими песнями.

В планах на ближайшее время, а именно на период между гражданским Новым годом и Рождеством Христовым, приезд в Дом-интернат вместе с иеромонахом Павлом детского творческого коллектива уже упомянутого Новоспасского монастыря и пианистки, автора-исполнителя Марины Стрельцовой.

Дом-интернат в Мариевке еженедельно духовно окормляют клирики Спасо-Преображенского Собора. Здесь есть свой домовой храм в честь прпмц. Елизаветы Феодоровны, где один раз в месяц служится Божественная Литургия, и все желающие за ней могут исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

Священник Сергий Романов

Фотогалерея