По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Благовещенский храм г.Тутаева из Воскресенского собора была принесена икона святителя Алексия, митрополита Московского

В 1929 году храм Благовещения Пресвятой Богородицы города Тутаева был закрыт. Перед Великой Отечественной Войной в нем располагался клуб имени Сталина, в годы войны - пекарня, склад муки, склад утильсырья. В 1949 г. в храме произошел сильнейший пожар, после которого он был сильно поврежден. Алтарь, теплый придел и колокольня были разобраны. От замечательного памятника архитектуры остался только бесстолпный квадрат.

Лишь некоторые его святыни уцелели под спасительной сенью Воскресенского собора, в том числе Донская икона Божией Матери и икона Святителя Алексия, митрополита Московского.

В середине 90-х годов ХХ века в храме начались восстановительные работы, которые сейчас продолжаются. Церковь поднимали буквально из руин. За последние годы были частично восстановлены алтарь, купол и свод храма, приобретены колокола, которые размещаются на временной звоннице. В 2012 году большим событием для церкви стало установление иконостаса.

Утром 13 ноября 2014 года, перед насачалом Божественной Литургии, священнослужители Романов-Борисоглебского благочиния и ученики Православной школы им. Иоанна Крондштадского крестным ходом из Воскресенского собора перенесли икону святителя Алексия в Благовещенский храм.

Пресс-служба Рыбинской епархии.