По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Тутаевской Православной школе подарили новый спортивный зал

13 ноября 2014 года в Православной школе г. Тутаева состоялось открытие спортивного зала.

Это событие было приурочено к традиционному Дню рождения школы, который отмечается ежегодно в ноябре (так как 1 ноября – день рождение св. прав. Иоанна Кронштадтского, небесного покровителя школы).

Праздник начался Литургией в Благовещенской церкви. Богослужение совершил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

Много было сделано для того, чтобы праздник состоялся.

На протяжении 24 лет у воспитанников Тутаевской православной школы имени Иоанна Крондштатского не было собственного зала для занятий физкультурой.

Весной 2014 г. директор школы Светлана Борисовна Рябчикова обратилась к меценатам с просьбой о помощи в капитальном ремонте спортивного зала единственного православного детского образовательного учреждения в районе.

Проблему доступного спорта детям помогли решить нефтеперерабатывающий завод имени Менделеева и ЗАО «Единство». На средства предприятий полностью реконструирована и подключена к отоплению заброшенная часть здания школы.

Компания «Менделеев Групп» не только выделила на это благое дело около 1,5 миллионов рублей на строительные материалы, но и силами завода ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева провела ремонт спортивного зала для детей православной школы. Была произведена полная замена отопительной системы, ремонт водоснабжения и канализационной системы.

Открытие спортивного зала стало настоящим событием в жизни школы.

В школе прошли конкурсы, посвящённые Дню рождения школы, разработан содержательный сценарий, разучены стихотворения и песни.

И ученики, и родители, и педагоги с нетерпением ждали минуты, когда можно было переступить порог спортивного зала.

Много гостей пришло на праздник: представители администрации района, благодетели-спонсоры.

Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин освятил спортивный зал, который в этот день стал одновременно и актовым залом.

Владыка Вениамин отметил заслуги меценатов почетной грамотой и обратился к присутствующим с речью: «Очень хорошо, что есть те добрые люди, благодетели, которые помогли восстановить этот спортивный зал. Он может служить и спортивным залом и актовым залом. Для школы это великое благо».

Сегодня в школе учится 92 ребенка и все - от малышей до старшеклассников - любят и хотят заниматься спортом. Поэтому еще одним сюрпризом для детей стало появление в зале настоящей олимпийской чемпионки. Многократная чемпионка мира и Европы Анна Гавриленко завоевала "золото" в 2008 г. в командных выступлениях по художественной гимнастике в Пекине, а в школе провела для маленьких спортсменов мастер-класс по художественной гимнастике.

Анна Гавриленко пожелала детям новых спортивных побед и отметила, что рада принять участие в столь грандиозном открытии, ведь самое главное, когда счастливы дети.

Председатель совета директоров холдинга «Менделеев Групп» Владимир Чарчиян пообещал ученикам и педагогам, что теперь визиты известных спортсменов в эту православную школу станут постоянными. Дети еще не раз смогут приобщиться к большому спорту, а также принять участие в тренировках чемпионов с большой буквы.

После тёплых и проникновенных слов, обращённых к присутствующим Владыкой Вениамином и директором школы Светланой Борисовной Рябчиковой, начался долгожданный праздник. В программе были выступления учеников начальных классов, хора Воскресенского собора, вокальной группы учеников 5-6 классов.

Победители школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников и победители конкурса на лучший классный уголок были награждены грамотами. Затем Светлана Борисовна предоставила слово гостям – директору департамента образования ТМР Ольге Николаевне Ивановой, директору департамента культуры Марине Викторовне Багоновой, директору эспокомплекса «Романово-Борисоглебская сторона» Надежде Петровне Одинцовой.

Яркой страницей праздника стали «Весёлые старты» - соревнования, в которых с огромным энтузиазмом приняли участие все ученики школы. Каждый стремился стать победителем.

Праздник закончился вручением подарков, грамот, а также теплых слов в адрес детей с пожеланиями побед, рекордов и больших спортивных достижений.

Теперь воспитанники детской православной школы с нетерпением ждут начала уроков физкультуры, военной подготовки для мальчиков, занятий в спортивных секциях, хореографических и гимнастических студиях.

Пресс-служба православной школы им. Святого праведного Иоанна Крондштадского

Григорьева Виктория Викторовна

Служба по связям с общественностью ОАО "ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева"

Фотогалерея