Ростовское действо на Рыбинской земле

9 января 2013 года во Дворце культуры «Вымпел» города Рыбинска состоялось организованное отделом культуры Рыбинской епархии праздничное выступление детского хора «Веснянка» из г.Москвы с музыкальным спектаклем «Ростовское действо. Комедия на Рождество», поставленным по произведению святителя Дмитрия Ростовского «Рождественская драма». Дмитрий Ростовский - почитаемый на Руси святой, духовный писатель, проповедник, автор известной книги житий святых «Четьи-Минеи». Впервые его пьеса была поставлена 24 декабря 1702 года учениками греко-латинского училища города Ростова Великого. В конце XVIII, в XIX и в начале XX века её исполняли народные и школьные театры и даже русские солдаты на германском фронте в 1915 году. Хоровая студия «Веснянка» под руководством заслуженной артистки РФ Любови Викторовны Алдаковой выступает с этим спектаклем с 2003 года в различных столичных школах и филармонических театрах, храмах и монастырях. Выступление проводится на церковно-славянском языке под прекрасную музыку митрополита Дмитрия Ростовского, исполняемую вживую, чем вызывает неподдельный интерес у зрителя, несмотря на то, что этой музыке и постановке уже не одна сотня лет. Руководитель отдела культуры Рыбинской епархии протоиерей Григорий Ажиханов поблагодарил артистов за выступление и попросил хор «Веснянка» превратить в традицию посещения Рыбинской епархии.

Пресс-служба Рыбинской епархии