По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Иерей Василий Мозяков: как передать ребёнку ценности Православия? Только приобретая их в себе!

26 ноября 2014г. В г. Тутаеве в рамках вторых Епархиальных Рождественских образовательных чтений состоялся Епархиальный межрайонный круглый стол с повесткой: «Проблемы духовно-нравственного воспитания в дошкольном образовательном учреждении».

Инициаторами мероприятия выступили отдел религиозного образования и катехизации Рыбинской Епархии, МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр г. Тутаева и МДОУ №27 г. Тутаева.

К участию в формировании круглого стола были приглашены Антонова Я.В., директор частного дошкольного образовательного учреждения с. Давыдово Борисоглебского района; Резчикова Е.А., помощник Главы Администрации Угличского МР; Адамова Т.Б., старший воспитатель МДОУ №2 г. Некоуз; заведующие детскими садами, методисты и педагоги из городов Рыбинской Епархии, для которых тема круглого стола оказалась актуальна и интересна.

Со словом приветствия к участникам круглого стола обратился председатель ОРОиК Рыбинской Епархии протоиерей Дионисий Растопчин. Он передал архиерейское благословение на работу круглого стола и обозначил актуальность духовно-нравственного воспитания дошкольников: « Человек, не имеющий нравственных ориентиров, не может быть полезен обществу, а каждый маленький человечек - это подарок Божий для нас, чтобы мы смогли воспитать его в добрых нравственных традициях».

Разговором о возможности включения православного компонента в структуру основной образовательной программы дошкольного образования открыла слушания модератор круглого стола Рябчикова С.Б., к.п.н., заместитель председателя ОРОиК Рыбинской Епархии, директор православной школы г. Тутаева. Она отметила, что формат круглого стола наиболее соответствует обмену мнениями в новых условиях для дошкольных учреждений как ступени образования и введения государственного образовательного стандарта для дошкольного образования; рассказала о необходимости новых компетенций и аттестации педагогов, работающих в области, затрагивающих вопросы религиоведения и Православного богословия.

Свой опыт работы по реализации приоритетного направления в образовании ДОУ по духовно-нравственному воспитанию дошкольников представила Махалова Т.В., заведующий МДОУ №27 «Цветик-семицветик» г. Тутаева, отметив необходимость разработки авторских образовательных программ по направлению духовно-нравственного воспитания.

Запомнилось выступление Резчиковой Елены Александровны, помощника Главы Администрации Угличского МР. Она представила свое выступление как « опыт чиновника в условиях отсутствия системного подхода к проблеме духовного воспитания в детских садах». « Между тем, условия сегодняшней непростой геополитической ситуации диктуют для общества России необходимость нравственного выбора, необходимость борьбы за сердца и души наших детей,- и воспитатели в детских садах могут стать проводниками высоких нравственных категорий ».

История возникновения идеи создать приходской детский сад для детей пьющих родителей, детей-инвалидов в вымирающем селе прозвучала от многодетной мамы и директора частного дошкольного образовательного учреждения с. Давыдово Борисоглебского района Антоновой Яна Владимировны. Ее выступление – это презентация ее необычной образовательной программы, где на основе ознакомления с традиционной русской культурой и Православием, педагоги реализуют необычные приемы взаимодействия с родителями воспитанников и налаживания добрых отношений в семье.

Приоритетное осуществление социально-личностного развития воспитанников, поликультурное образование и музейная педагогика – это еще одна область, которая способна задать правильное духовное направление в воспитании дошкольников. Об этом и о своих методических находках говорила Адамова Татьяна Борисовна, старший воспитатель МДОУ №2 г. Некоуз. Свое выступление она закончила, цитируя слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который сказал о том, что «в едином понимании истории государства – сила нации».

Нужно отметить, что круглый стол проходил в атмосфере искреннего желания узнать о новых взглядах на проблему, поделиться своими наработками, проверенными методами. Так, обсуждение в группах, которое проходило по методу деловой игры «Мировое кафе» вышло за рамки регламента: педагоги были готовы взяться за решение выявленных в ходе обсуждения проблем. Прозвучало: «Мы готовы провести семинар у себя в детском саду!». Обсуждение затронуло темы условий, форм включения православного компонента в систему образования дошкольников, программно-методического обеспечения направления и работу с родителями.

В заключении, подводя итоги круглого стола, иерей Василий Мозяков, настоятель Воскресенского собора г. Тутаева сказал: « Каждый день вы встречаетесь с ребенком, каждый день у вас есть возможность предать ему духовность. Возникает вопрос: как передать ему ценности Православия? Только приобретая их в себе! Нужно и духовно-нравственное воспитание родителей. Только тогда возникнут крепкие здоровые семьи, и как следствие – крепкое Отечество!»

Пресс-служба Рыбинской епархии