По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске завершились Вторые епархиальные образовательные Рождественские Чтения

5 декабря 2014 года в здании Общественно Культурного центра состоялось пленарное заседание конференции закрытия Вторых епархиальных Рождественских чтений. Рождественские чтения в этом году были посвящены 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. В этом году чтения продлились больше двух месяцев, торжественное открытие состоялось в ОКЦ 23 сентября. За это время во всех благочиниях Рыбинской епархии состоялось множество мероприятий миссионерского, образовательного и социального направлений.

Целями епархиальных чтений стало обобщение опыта взаимодействия Рыбинской епархии, муниципальных и государственных учреждений образования и культуры по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи.

Организаторами образовательных чтений выступили Рыбинская епархия, отдел религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии, Администрация Ярославской области, Администрация городского округа г.Рыбинск, Департамент образования, Управление культуры.

От лица Рыбинской администрации выступила заместитель главы г. Рыбинска по социальным вопросам Н.М. Шульгина.

С приветственным словом и докладом «Развитие социального партнерства государства, Церкви, семьи и школы» выступил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

Проректор по научно-исследовательской работе Ярославской духовной семинарии, магистр богословия, докторант общецерковной докторнатуры и аспирантуры им. Кирилла и Мефодия игумен Николай Шишкин выступил с докладом «От равноапостольного Великого князя Владимира до преподобномученицы княгини Елизаветы. Основные моменты Русской цивилизации».

Также в конференции принял участие директор и председатель редакционного совета портала «Православие и мир» протоиерей Александр Иьяшенко. Отец Александр рассказал о духовно-нравственном воспитании детей в семье и школе.

Глава Даниловского муниципального района Александр Владимирович Смирнов представил доклад « Опыт организации духовно-нравственного воспитания и просвещения населения в Даниловском муниципальном районе». В своих словах Александр Владимирович выразил важность искренней и деятельной Православной веры для людей, занимающих административные должности. «Нас на голосовании выбрал народ, и наша работа обязывает к служению людям и самоотречению».

В ходе конференции прошла церемония награждения победителей конкурса методических разработок педагогов по духовно- нравственному воспитанию детей и молодёжи.

Также наградили участников творческих конкурсов «Красота Божьего мира» и конкурса стихов «Посвящаю милой маме».

Завершил конференцию концерт учеников Ивановской средней школы пос. Борисоглебского: они порадовали участников конференции своим талантливым выступлением.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея