По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Благотворительный гастрольный тур

С 6 по 8 декабря 2014 года в Ярославской области прошел гастрольный тур уникального кукольного театра Эмиля Керимова.

Кукольные спектакли «Карлсон, который живет на крыше» и «Чиполлино» прошли в шести дошкольных учреждениях поселка Константиновский Тутаевского района, г. Тутаев Ярославской области и г. Ярославль.

Спектакли смогли увидеть дети сотрудников Ярославского нефтеперерабатывающего завода им. Д. И. Менделеева, воспитанники детских домов «Солнечный» и «Михайловский», учащиеся Константиновской средней школы и Православной школы г. Тутаева, а так же ребята из детских садов «Алёнушка» и «Дюймовочка» (п. Константиновский). В общей сложности праздник был организован для 545 детей

Гастрольный тур организован в рамках реализации благотворительной программы и социальной политики компании «МЕНДЕЛЕЕВ Групп».

Холдинг стремится создать условия для творческого и образовательного развития максимальному количеству воспитанников подшефных учреждений, ведь все дети должны иметь равную возможность для формирования своей личности, а «Менделеев Групп» готов этому способствовать.

Спектакль «Чиполлино» уже знаком детям сотрудников компании. Невероятно красивый, сочный и атмосферно насыщенный спектакль, поставленный по одноименной повести-сказке Джанни Родари, не оставил равнодушным ни детей, ни их родителей, которые сопровождали малышей на мероприятии.

Режиссером этого действа выступила обладательница национальной премии «Золотая маска» Светлана Дорожко, а известные художники Евгения Терентьева и Джехи Ким (Корея) выполнили декорации и создали более 20 красочных кукол – анимированных персонажей сказки.

Уникальность постановки состоит в том, что всеми куклами, сменой декораций, световым и звуковым оборудованием, словно волшебник, управляет один единственный человек - Эмиль Керимов, актер театра и эстрады, выпускник ГИТИСа и просто талантливый артист.

Вместе с режиссером Дорожко он первым в России создал этот потрясающий моноспектакль. Кроме того, в репертуаре Эмиля такие известные постановки, как «Карлик-Нос», «Приключения Бибигона», «Карлсон, который живет на крыше», «Сказка о том, как ежик медвежонка спас» - их полюбили дети всех возрастов не только в России, но и во Франции, Испании, Австрии, Польше, Чехии и Литве.

Эмиль Керимов о своем спектакле «Чиполлино»: «Этот спектакль «на злобу дня» поднимает вопросы, которые будут волновать человечество во все времена. В сказочном огородном сообществе действуют, как и в жизни, социальные антагонизмы. Скромных честных граждан - бедняков, вроде кума Тыквы и старого Чиполлы притесняют злой и жадный синьор Помидор, чванливый принц Лимон с армией Лимончиков и спесивые ханжи - графини Вишни. В конце концов, «добрые силы» побеждают - Чиполлино и его верные друзья освобождают его отца из тюрьмы. Так сказка учит и детей и взрослых никогда не сдаваться и верить, что справедливость восторжествует рано или поздно…»

Для создания домашней и дружественной атмосферы в завершении каждого спектакля для детей было организовано чаепитие со сладостями - пирожными, эклерами, мандаринами, конфетами.

Григорьева Виктория Викторовна

Служба по связям с общественностью ОАО "ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева"

Фотогалерея