День героев России отметили в Рыбинске

9 декабря Церковь празднует освящение церкви вмч. Георгия в Киеве (1051-1054). Храм в честь великомученика Георгия находился перед вратами Святой Софии, на его строительство князь Ярослав затратил большие средства, в возведении храма принимало участие большое число строителей. Храм был освящен святителем Иларионом, митрополитом Киевским, и установлено ежегодное празднование в честь этого события.

В Российской империи, до октябрьской революции 1917 года, 9 декабря праздновали также День георгиевских кавалеров, так как в этот день в 1769 году императрица Екатерина II Великая учредила Императорский военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду Российской империи.

В Рыбинске, в рамках празднования Дня героев России, в духовно-просветительском центре Вознесенско-Георгиевского храма прошла городская историческая викторина «Преподобный Сергий Радонежский».

В организации викторины приняли участие департамент образования г. Рыбинска, Информационно-образовательный центр г. Рыбинска, Рыбинское благочиние, ЯРОО «Общество имени адмирала Федора Ушакова», Вознесенско-Георгиевский приход.

Викторина проводилась для школьников 4-5 классов, изучающих курсы ОРКСЭ и ОДНКНР. В ней приняли участие команды из девяти общеобразовательных учреждений г. Рыбинска: школ №3, №6, №11, №15, №23, №27, гимназии №18, Рыбинского кадетского корпуса и Рыбинской православной гимназии. Все участники викторины показали высокий уровень знаний о жизни и подвиге преподобного Сергия Радонежского, его роли в Куликовском сражении, о святых воинах преподобного Сергия.

Победителями викторины стали: команда гимназии №18 – 1 место (педагог Кудрякова Людмила Анатольевна); команда Рыбинской православной гимназии – 2 место (педагог Раева Ольга Николаевна). Капитан команды школы №6, выиграв в конкурсе капитанов, помог своей команде занять 3 место (педагог Соболева Татьяна Владимировна).

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии.