Епископ Вениамин совершил Божественную литургию в Исаковой пустыни

Храм Исаковой пустыни – один из самых отдаленных храмов от центра Рыбинской епархии. Ныне безлюдное место до революции было одним из крупных монастырей. В 1900 году здесь подвизалось 107 монахинь.

Во второй половине XVIII века на монастырском подворье был построен каменный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Икона именно в честь этого праздника и была явлена недалеко от обители. В настоящее время от храма остались одни руины.

Несколько лет назад между стенами корпуса, остатками практически полностью разрушенного храма и источника соорудили небольшой молитвенный дом, в котором и совершаются богослужения.

8 декабря 2014 года Божественную литургию в пустыни совершил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин в сослужении благочинного приходов Пречистенского округа иерея Иоанна Грибина, протоиерея Александра Медведева и диакона Никиты Ведерникова. После Божественной литургии был совершен крестный ход к источнику, где по преданию была явлена икона.

По материалам сайт Ярославско митрополии