В Угличском женском Алексеевском монастыре подходит к концу реализация проекта «Миряночка», получившего грантовую поддержку международного конкурса «Православная инициатива 2013-2014 гг.».

Конкурс «Православная инициатива», начатый в 2002 году, рассчитан на проекты не только православных, но и светских организаций, так как его основная цель – поддержка гражданских инициатив, направленных на достойное устроение жизни личности, содействия развитию социальной сферы, культуры и образования. Это осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью и обществом, бизнес-структурами и государством. В 2013 году было подано 2900 заявок на участие в конкурсе, экспертный совет одобрил 300 проектов, поступивших из различных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. На их финансирование было выделено 123 миллиона рублей. Проект «Миряночка», автором и руководителем которого стала кандидат педагогических наук Надежда Андреевна Сельская, получил высокую оценку экспертной комиссии и был рекомендован к реализации. – Мы принимаем участие в этом проекте по благословению епископа Рыбинского и Угличского Вениамина. Это не первый наш проект, получивший грантовую поддержку. В 2011 году нами был реализован проект «Детский театр», – сказала Надежда Андреевна Сельская. - Сейчас уже можно говорить и о результатах реализации проекта «Миряночка». За 2013-2014 годы в организованной мастерской народных умельцев прошло обучение 200 детей (их работы будут представлены на выставке во Франции), создан центр юного экскурсовода, в котором 40 детей уже получили знания о православной истории города, с одновременной профессиональной ориентацией в этом направлении, 60 детей ознакомились с музейным делом и 120 получили навыки правильного ухода за растениями в монастырском розарии. Было проведено несколько праздников, фотовыставка, дети обучались анимационному искусству. Выставки и праздники посещали горожане и многочисленные паломники. Участники проекта так понравились некоторым гостям, что они решили включиться в проект. Теперь при центре «Миряночка» работают две группы волонтёров. По сути, при монастыре организован духовно-просветительский центр для детей и гостей города. В ближайшее время на территории монастыря будет открыт общественный православный музей «Святыня», который смогут посетить все желающие. Летом этого года был объявлен новый международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива 2014-2015», в котором приняли участие 1690 проектов из 80 регионов РФ и 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Угличский Алексеевский монастырь снова принял в нём участие с проектом «Общественный духовный театр» и уже победил в первом этапе. Автором этого проекта вновь стала Н.А. Сельская. И это неслучайно: Надежда Андреевна сама пишет пьесы и руководит детским театром. Коллектив театра – постоянный участник и победитель театральных фестивалей. В 2015 году детский театр по приглашению примет участие в театральном фестивале «Золотая маска» в Москве. Новый проект «Общественный духовный театр» позволит принять в театр не только детей, но и взрослых.

Алексей БУДНИКОВ. Угличская газета / сайт http://www.uglich-online.ru/