По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Известный православный врач-психотерапевт выступил в Рыбинске

По благословению епископа Рыбинского и Угличского Вениамина 12 декабря 2014 года в здании воскресной школы Вознесенско-Георгиевского прихода г.Рыбинска прошла лекция «Пастырское душепопечение о лицах, имеющих психологические отклонения».

Провёл лекцию московский православный врач-психотерапевт, кандидат психологических наук, профессор, член Союза писателей России Дмитрий Александрович Авдеев. На встрече Дмитрий Александрович рассказал о страшных цифрах статистики душевнобольных и зависимых: «Сейчас насчитывают восемь с половиной миллионов человек наркоманов и зависимых. Шестьдесят тысяч человек ежегодно умирают от наркомании. Двадцать три из ста тысяч наркоманов заканчивают жизнь суицидом. Если всех суицидентов разделить на две группы, то действительно больных всего 10 процентов, а подавляющее большинство - не имеют психологического диагноза, это люди, не имеющие нравственных ценностей. Оказавшись в тисках неразрешённых проблем, оказавшись без поддержки и помощи, они делают такой страшный и непоправимый шаг».

В своей лекции профессор просил обратить внимание на права душевнобольных, находящихся в стационаре, в психоневрологических клиниках и интернатах. Подробно, на примерах пояснил различия видов психических состояний и болезней; в том числе: игромании и компьютерной зависимости, депрессии, истерии, шизофрении, неврозов и гомосексуализма.

После лекции Дмитрий Александрович ответил на множество вопросов слушателей. Владыка Вениамин сердечно поблагодарил лектора и всех присутствующих. Известный психотерапевт передал в дар Рыбинской епархии свои книги.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея