По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске прошло ежегодное Епархиальное собрание

15 декабря 2014 года состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства Рыбинской епархии.

Перед началом собрания епископ Вениамин в сослужении благочинного Рыбинского округа протоиерея Павла Кравченко, секретаря Рыбинской епархии протоиерея Василия Денисова, благочинного Мышкинского округа протоиерея Александра Иванова и других священнослужителей Рыбинской епархии совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска.

По окончании Литургии был совершен молебен перед началом всякого доброго дела. На молебене молились все священнослужители, прибывшие для участия в Епархиальном собрании.

По завершении богослужения Владыка наградил клириков епархии за усердное служение Матери Церкви памятными медалями к 700-летию со дня обретения Толгской иконы Божией Матери.

Заседание участников собрания продолжилось в здании Драматического театра г. Рыбинска. Возглавил собрание Преосвященнейший Вениамин, епископ Рыбинский и Угличский. В состав президиума вошли: секретарь Рыбинской епархии протоиерей Василий Денисов, благочинный Рыбинского округа протоиерей Павел Кравченко и руководитель информационно-аналитического отдела Рыбинской епархии протоиерей Евгений Глазунов.

Со вступительным словом и докладом о деятельности епархии к участникам собрания обратился епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

Владыка привел статистические данные по епархии – в частности, сообщил, что на сегодняшний день в епархии действуют 264 храма и молитвенных помещения, в 195 из них регулярно совершается Божественная Литургия. Несут свое послушание 168 клириков, из них 157 в священническом сане и 11 диаконов, З7 – монашествующие в женских монастырях, из них 16 мантийных монахинь, 21 в рясофоре.

В другие епархии за истекший год перешло 5 клириков, в Рыбинскую епархию из других епархий прибыло 6 клириков. Рукоположено 8 священников и 5 диаконов, скончался один - иерей Сергий Морозов. Прервав свой доклад, Владыка возгласил покойному иерею Сергию вечную память..

Далее епархиальный архиерей в продолжение своего доклада коснулся вопросов, связанных с выполнением решений священноначалия. Особо Владыка акцентировал внимание духовенства на создании новых приходов или молитвенных помещений во всех населенных пунктах епархии, а также на определении границ приходов. «Мы должны нести свет Христов и тепло христианской любви людям», - сказал Владыка.

Также Владыка призвал духовенство к более интенсивной внебогослужебной приходской жизни – общению за стенами храмов, к развитию образовательных проектов как для прихожан, так и для духовенства..

Особое внимание было уделено Владыкой проблемам беженцев с Украины и помощи этим людям.

По окончании доклада правящего архиерея, слово было предоставлено главному бухгалтеру, а также руководителям отделов епархии.

В завершение заседания собрания, Владыка Вениамин поздравил священнослужителей, праздновавших в уходящем 2014 году юбилейные даты, и вручил им памятные медали "700-летие обретения Толгской иконы Божией Матери".

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея