По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение прошло в Христорождественском храме с. Коза

22 декабря 2014 года, в день празднования Зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова с. Коза Первомайского благочиния. В этот день также совершается память священномученика Владимира Виноградова - настоятеля Христорождественского храма в нач. ХХ века.

Священномученик Владимир Виноградов родился 24 октября 1874 года в семье псаломщика. По окончании в 1900 году Ярославской Духовной семинарии был определен псаломщиком к церкви в селе Староандреевском Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии. В 1903 году рукоположен во священника к храму в селе Киово Любимского уезда и назначен законоучителем в церковноприходскую школу. В 1910 году переведен в церковь в село Коза того же уезда, через год назначен законоучителем при Козском начальном училище.

В 1918 году в Ярославской губернии вспыхнуло восстание против большевиков. После его подавления были арестованы священники храмов, которые находились на территориях, охваченных восстанием, в том числе отец Владимир. Священномученик был расстрелян по приговору Ярославской ЧК от 22 декабря 1919 года. Прославлен Архиерейским юбилейным Собором РПЦ 2000 года.

Сейчас храм совсем разрушен, осталась одна колокольня. Стараниями благодетелей и трудников в колокольне были установлены окна и двери, устроен алтарь.

Пресс-служба Рыбинской епархии