В Рыбинске прошёл IX международный хоровой фестиваль

20 декабря 2014 года в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска прошёл Хоровой собор, посвящённый 700-летию прп. Сергия Радонежского. Это мероприятие стало жемчужиной IX Рыбинского международного хорового фестиваля, проходившего С 18 по 21 декабря 2014 года в Рыбинске.

На концертных площадках ДК «Авиатор» и Общественно-культурного центра выступили более тысячи хористов из Рыбинска, Ярославля, Москвы, Иваново, Череповца, Саранска, Конаково (Тверская область), Йошкар-Олы, Белостока (Польша). Выступали коллективы мирового уровня: Хор «Русский канон» Московского университета культуры и искусства, Полифонический хор под руководством Олега Кузнецова (г. Москва), Академический камерный хор Государственной филармонии Костромской области, Ансамбль «Друзья» Хоровой школы мальчиков и юношей (г. Конаково), Смешанный хор Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова.

Фестиваль был посвящён 105-летию со дня рождения Владислава Геннадиевича Соколова – выдающегося музыканта, композитора, лауреата Государственных премий, профессора Московской консерватории. Впервые большой хоровой праздник на рыбинской земле состоялся в 1988 году при участии хора под управлением самого В.Г. Соколова.

Инициатором и организатором фестиваля является Творческое объединение детских и юношеских хоров «Соколята» гимназии №18 имени В.Г. Соколова при поддержке Всероссийского хорового общества, Администрации города Рыбинска и Рыбинской Епархии.

В завершение Хорового собора секретарь Рыбинской епархии протоиерей Василий Денисов передал благословение епископа Вениамина, наградил руководителей и участников фестиваля благодарственными грамотами и памятными подарками.

Пресс-служба Рыбинской епархии