В Воскресенском соборе почтили память священномученика Николая, пресвитера Романово-Борисоглебского

23 декабря 2014 г. в Воскресенском соборе почтили память священномученика Николая, пресвитера Романово-Борисоглебского.

Божественную литургию в день памяти святого совершил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин в сослужении настоятеля собора иерея Василия Мозякова, клириков собора протоиерея Геннадия Айвазяна, иерея Сергия Котова и иеромонаха Агафангела, настоятеля Леонтиевского храма протоиерея Михаила Шелембы, настоятеля храма в честь преп. Серафима Саровского протоиерея Николая Волошко.

На богослужении присутствовала внучка священномученика Николая Нина Вениаминовна Резвина.

Служение Николая Александровича Розова пришлось на 1916-1938 годы, когда верующий народ и священнослужители подвергались всяческим притеснениям, гонениям, репрессиям. Не миновала эта участь и о. Николая. 29 апреля 1938 года он был арестован как участник «антисоветской церковно-монархичекой организации города Ярославля» и заключен в Ярославскую тюрьму. Жестокие методы допросов, практиковавшихся в 1937-1938 гг., о Николай испытал на себе. Эти пытки сильно подорвали его здоровье, но не заставили подписать никакой клеветы. 26 сентября 1938 года его приговорили к восьми годам заключения в исправительно-трудовом лагере. В октябре того же года он был сослан в Соликамск, а через два месяца – 23 декабря 1938 года – о. Николай скончался в лагере близ Соликамска, здесь и был похоронен.

Священномученик Николай был ревностным служителем Церкви и глубоко любим многочисленной паствой.

Пресс-служба Романов-Борисоглебского благочиния