По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Неделю святых Праотец епископ Вениамин совершил Божественную Литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе

28 декабря 2014 года епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную Литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска.

В этот день, предпоследнюю неделю перед Рождеством Христовым, Церковь празднует Неделю Святых Праотец. К праотцам относятся прежде всего ветхозаветные патриархи (греч. родоначальник, праотец). Церковь почитает десять ветхозаветных патриархов, которые, согласно Библии, были образцами благочестия и отличались исключительным долголетием

После грехопадения Адама, грех умножился и разлился по земле. Грех уносился человеком в загробную жизнь. Души умерших нисходили в темницу (греч. — ад, евр. — шеол), как бы в заключение, будучи связаны еще в земной жизни узами греха и невольным рабством врагу рода человеческого — диаволу. "Узами греха" были связаны даже и праведно пожившие на земле, ибо и они не имели достаточно сил и чувств, необходимых для райской жизни и Богообщения.

Обещание, что придет Избавитель — Христос, данное Богом еще Адаму, сохранилось в предании его потомков. Потребовались многие и многие века, чтобы подготовить человечество к Его принятию. Человек был создан существом свободно-разумным и мог быть спасен Богом не иначе, как при своем добровольном желании. Господь подготавливал человечество ко спасению: до Авраама — через праотцев, а после Авраама — через избранный народ Израильский.

Святые Праотцы ждали Рождества Спасителя, даже находясь в ветхозаветном аду, так и мы, отложив всё греховное в своём сердце, не смущаясь событиями века сего, должны встретить Рождество Христово.

Владыке Вениамину сослужил секретарь Рыбинской епархии протоиерей Василий Денисов, иерей Сергий Романов, иерей Сергий Метлин, иерей Пётр Каменяка, иерей Александр Шишкин, иерей Александр Богданов, иерей Фёдор Божков, дьякон Илья Слепцов, дьякон Никита Ведерников, дьякон Илья Садовский, дьякон Илья Ерохин.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея