XXIII Международные Рождественские образовательные чтения. Секция Рыбинской епархии.

В рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», 22 января 2015 г. в г. Москве в русском духовном театре «Глас» прошла секция «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи средствами кино и телевидения» (на базе международного кинофестиваля «Свет миру»).

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Национального фонда поддержки правообладателей.

По благословению Председателя Международного кинофестиваля «Свет миру» епископа Рыбинского и Угличского Вениамина, ведущим секции стал заместитель председателя кинофестиваля протоиерей Евгений Глазунов, в работе секции также принял участие председатель ОРОиК Рыбинской епархии протоиерей Дионисий Растопчин.

Олег Владимирович Свободин, член оргкомитета фестиваля, руководитель детско-юношеского объединения «Детектив» г. Ярославль, организовал в рамках секции показ фестивальных фильмов и рассказал об итогах IV фестиваля, прошедшего в 2014 г., зачитал множество позитивных отзывов участников фестиваля о прошедшем мероприятии.

Александр Сергеевич Муратов, администратор московского телевизионного интернет канала «Probumerang - TV», член жюри кинофестиваля «Свет миру» рассказал о том, как можно донести хорошие и правильные фильмы до зрителя посредством интернет-телевидения.

Сергей Георгиевич Струсовский - режиссер, сценарист, руководитель отдела киностудии «Союзмультфильм», член жюри кинофестиваля «Свет миру» представил участникам секции свои работы и рассказал, как, не показывая в мультфильме Церковь, можно донести до маленького зрителя христианские истины.

Ирина Николаевна Дядченко, московский педагог-религиовед, рассказала об опыте создания методического пособия и сборника кинофильмов для учителей ОПК и иных предметов на базе кинофестиваля «Свет миру». Задача сборника - помочь детям постичь истины веры и добра через примеры поведения героев фильмов.

Общение участников секции было очень плодотворным, временные рамки мероприятия оказались малы для обсуждения всех вопросов, связанных с духовным просвещением детей и молодежи средствами кино и телевидения. Большинство из присутствовавших намерены продолжать общение и по окончании Рождественских чтений.

Пресс-служба Рыбинской епархии.