По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Митрополит Меркурий: «Развитие Олимпийского движения — одна из задач, которая выходит за рамки общественных, церковных проектов»

Об этом Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации заявил на секции «Развитие школьного олимпийского движения на примере общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры», которая прошла в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя 23 января 2015 года.

Среди участников секции был председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии протоиерей Дионисий Растопчин.

Открывая дискуссию, митрополит Меркурий отметил, результатом олимпиад по Основам православной культуры, конкурса «Красота Божьего мира», Рождественских чтений является «синергия организационных ресурсов, консолидация опыта и методологических знаний в создании масштабных просветительских и образовательных проектов».

По мнению архиерея, развитие Олимпийского движения — одна из задач, которая выходит за рамки общественных, церковных проектов. «Организация олимпиад и конкурсов — отдельное проблемное поле, которое нельзя заменить или восполнить никакими другими формами или ситуативными отношениями», — сказал митрополит Меркурий.

Он добавил, что олимпийское движение вовлекает в свою орбиту всё большее количество участников, и привёл данные, свидетельствующие, что на декабрь 2014 года более 500 тысяч школьников уже приняли участие в Олимпиаде по ОПК. «Полагаю, что это закономерное явление, свидетельствующее о неподдельном, увеличивающемся с каждым днём интересе к вопросам, связанным с жизнью Церкви, нравственными и духовными константами человеческого бытия», — сказал Председатель Синодального отдела религиозного образования.

По словам митрополита Меркурия, вклад каждой епархии в развитие олимпийского движения, конкурсных инициатив в области духовно-нравственного воспитания, приобщения учащихся к истории и культуре нашего православного Отечества является сегодня общецерковным, государственным делом, от которого во многом зависит будущее России.

В ходе секции с докладами выступили: Председатель правления Фонда просвещение «МЕТА» Валентина Сигаева («Мотивация к соблаготворительности» и «Добровольческое движение на примере проекта «Общероссийская олимпиада школьников по основам православной культуры»»); руководитель программы «Общероссийская олимпиада школьников по основам православной культуры», декан Педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, зав. кафедрой социальной педагогики ПСТГУ Татьяна Склярова («История развития Олимпиады. Этапы проведения»), главный специалист-эксперт отдела общего образования Министерства образования и науки Краснодарского края, региональный координатор по Основам православной культуры Галина Терещенко («Самый многочисленный регион по количеству школ-участников ОПК. Как удаётся поддерживать проект на высоком уровне и осуществлять эффективное взаимодействие на уровне Департамента образования»).

Затем состоялось награждение региональных представителей, которые были удостоены благодарственных писем Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации; волонтёров и добровольцев, а также добровольцев, которым были вручены благодарственные письма ФК «УРАЛСИБ» и Фонда просвещения «МЕТА». Награды вручили митрополит Меркурий и Валентина Сигаева.

Работа секции продолжилась обсуждением в режиме вопрос-ответ проблем взаимодействия всех участников от регионов проведения Олимпиады по ОПК.

Пресс-служба Рыбинской епархии по материалам сайта mroc.pravobraz.ru

Фотогалерея