Патриарх предостерегает государство от чрезмерного вмешательства в жизнь семьи

Предстоятель Русской Православной Церкви считает важным обеспечить право родителей на воспитание детей в соответствии со своими ценностями.

«Серьёзно угрожают семье, а значит и обществу, попытки ограничить право отца и матери, лишить их возможности воспитывать детей в духе своего мировоззрения и традиционных нравственных ценностей», — заявил Святейший Патриарх Кирилл 22 января 2015 года в Госдуме на открытии III Рождественских Парламентских встреч.

По словам Его Святейшества, нередко права детей искусственно противопоставляются правам семьи и родителей. В то же время, как отметил Патриарх, забота о защите подлинных интересов ребёнка требует поставить во главу угла «заботу о семье, определить, признать и защитить право родителей на воспитание детей».

«Государство может вмешиваться во внутреннюю жизнь семьи лишь в самых крайних случаях, когда физическому и нравственному здоровью ребенка угрожает реальная доказанная опасность», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Рыбинской епархии по материалам сайта mroc.pravobraz.ru