Память преподобного Паисия Угличского почтили в г. Угличе

21 января 2013 года, в день памяти преподобного Паисия Угличского, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную литургию в Воскресенском мужском монастыре г. Углича. Преподобного Паисия, основателя Покровского монастыря, глубоко почитают в г. Угличе и Угличском районе. Обитель располагалась недалеко от этого места и стояла на берегу Волги напротив Углича, немного вверх по течению от центра города. Возглавить новый монастырь в Угличе преподобного пригласил князь Андрей Васильевич. Он хорошо знал подвижника, так как тот был восприемником от купели и наставником сыновей князя. Покровский монастырь, наряду с княжеским теремом и Спасским собором в кремле, стал одним из первых каменных зданий Углича. В 20-е годы прошлого века монастырь был упразднён, а к концу 30-х при строительстве Угличской ГЭС его территория была затоплена. В день памяти преподобного владыке сослужили: благочинный приходов Угличского округа протоиерей Иоанн Гощук, настоятель Воскресенского мужского монастыря г. Углича игумен Димитрий (Горбатюк), настоятель храма Царевича Димитрия протоиерей Владимир Бучин, настоятель Казанского храма г. Углича игумен Николай (Шишкин) и священнослужители Рыбинской епархии.

Пресс-служба Ярославской епархии