По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Задача создания церковных музеев стоит в большинстве епархий. Епископ Вениамин возглавил работу семинара в рамках XXIII Рождественских чтений

20 января 2015 года в помещении музея храма святителя Николая у Соломенной Сторожки состоялся методический семинар для музейных работников «Организация музейной работы по сохранению памяти новомучеников». Работу семинара возглавил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

Семинар действует в рамках Международных Рождественских образовательных чтений уже не первый год. Традиционно его курирует Наталья Даниленко. В этом году куратором семинара стал также директор музея новомучеников при храме святителя Николая у Соломенной Сторожки диакон Максим Дулев.

На методический семинар прибыли представители Московской, Белгородской, Калининградской, Калужской, Ярославской и Ульяновской епархий. С докладами выступили настоятель храма святителя Николая у Соломенной сторожки протоиерей Владимир Новицкий, заместитель председателя комиссии по канонизации святых Ульяновской епархии иерей Алексий Шалахов, представитель историко-культурного фонда «Обретение» г. Перми Любовь Зырянова, сотрудник Библиотеки духовного возрождения г. Перми Любовь Маркова, преподаватель воскресной школы, сотрудник музея кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда Елена Касаткина, Сотрудник отдела Калужской епархии по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых Елена Метальникова, магистрант историко-филологического факультета Белгородского государственного университета Павел Альбощий, ст. научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, к. филол. н. Ирина Корнилаева.

В докладах всех участников содержался краткий отчет о проделанной за прошедший год работе. В целом, отмечено благожелательное отношение архивных работников при поиске материалов и предоставлении информации, однако так же отмечено возникновение отдельных трудностей в последнее время.

Отмечено, что церковных музеев пока немного, однако желание их создать существует практически во всех епархиях и во многих храмах. Основное препятствие – отсутствие помещений, материальной базы, опыта. Перспективным в этом плане признано сотрудничество с государственными и негосударственными музеями с целью проведения совместных мероприятий, а так же использование опыта этих музеев по организации музейной работы, хранению, каталогизации и т.п.

По результатам выступлений приняты следующие решения:

  • Отмечена важность состоявшейся 16 декабря 2014 года в Троице-Сергиевой Лавре научно-практической конференции «Христианский музей в современном мире» и предложенного на ней создания Объединения христианских музеев.
  • По-прежнему, крайне необходимой признана задача создания единого интернет-ресурса, объединяющего церковные музеи, с целью обмена опытом и накопления методической информации.
  • Отмечена необходимость создания не просто музеев как собраний экспонатов, а прежде всего организация на их базе миссионерской и просветительской деятельности.
  • Признано полезным для всех сторон укреплять сотрудничество церковных музеев и древлехранилищ с государственными и негосударственными музеями с целью проведения совместных мероприятий, а так же использование опыта этих музеев по организации музейной работы, хранению, каталогизации и т.п.

Пресс-служба Рыбинской епархии / mroc.pravobraz.ru

Фотогалерея