Патриарх Кирилл: Грубое отношение к приходящим в храмы недопустимо

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал к доброжелательному отношению к заходящим в храмы. "Необходимо сделать все возможное, чтобы навсегда покончить с совершенно недопустимыми фактами невнимательного, а иногда даже грубого отношения", - сказал патриарх в понедельник на Архиерейском совещании, сообщает пресс-служба синодального Информационного отдела. Как подчеркнул он, следует со вниманием помочь впервые пришедшим сориентироваться в храме, "внимательно выслушать, если нужно, утешить и поддержать, пригласить прийти в храм снова". "Кто-то готов сразу подключаться к большим проектам и активно участвовать в приходской жизни, а кто-то постепенно начинает общаться с новым кругом знакомых. И такому человеку важны личное внимание священников, ответственных сотрудников, регулярные беседы на духовные темы", - заявил предстоятель. Он призвал создавать на приходах "безбарьерную среду в самом широком смысле этого выражения". "Здесь не место отчуждению тех, кто впервые пришел в храм или бывает в нем редко. Не знать что-то - не грешно. А вот если мы не помогли человеку восполнить незнание, грубо обошлись с ним, проигнорировали его доброе устремление, то трудно нам будет впоследствии оправдаться пред Господом", - подчеркнул патриарх.

Пресс-служба Рыбинской епархии / ИНТЕРФАКС - религия