По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

О ценностях жизни. Внутри…

В актовом зале Школы искусств, до отказа заполненном подростками, стояла абсолютная тишина, слышны были лишь голоса маленьких детей, озвучивающих фильм.

– Совсем не каждому выпадает шанс пробежаться по лунной дорожке через море, – сказал Ежик.

– Зайчик, не бойся, мы же всё рассчитали, пойдем вместе с нами, – добавил Медвежонок.

– Я не хочу, я лучше потом, – Зайчик, закрыв пушистыми лапками глаза, тихонько заплакал – по серебристой дорожке от него навсегда уходили друзья. Это был их последний путь – путь к Богу.

Этот сюжет мультфильма буквально за считанные мгновения заставил задуматься о ценностях жизни большинство старшеклассников, сидевших в зале.

Дети, которые придумали эту историю, были больны раком, и каждый из них знал, что болезнь эта смертельная. Но осознание того, что на самом краю жизни их ожидает что-то светлое, позволяло им продолжать общаться, дружить, играть. Сегодня их уже нет в живых, но те искорки добра, которыми полон мультфильм, позволяют здоровым детям понять, что надо ценить близких, радоваться каждому дню и не тратить драгоценное время на плохие поступки.

На днях в Борисоглеб по приглашению депутата районного Собрания представителей М.Н. Кузнецовой и при содействии Центра сопровождения участников образовательного процесса приехали соавторы фестиваля «Свет миру» и привезли с собой серию короткометражных мультфильмов нравственно-патриотической направленности, созданных детьми разного возраста. Мероприятие, которое посетили школьники всего района, проходило в форме беседы и позволяло порассуждать, высказать свою точку зрения.

– Телевидение еще не до конца успело загнать детское неординарное мышление в стандартные рамки, – начала встречу режиссер Елена Лобачева-Дворецкая, – и мы, радуясь этому, помогаем раскрыться талантам по всей России. Одна из лучших мультипликационных студий находится у нас, в Ярославле, и у каждого из вас есть возможность принять участие в детском фестивале, став режиссером собственного фильма.

– Искусство – это попытка человека разобраться, определить главное, – продолжала ведущая Анастасия. – Сегодня, ребята, вы сможете сами наделить героев фильмов характером, закончить историю по собственному желанию и понять, что же хотел донести до вас автор.

На несколько минут зал погрузился в просмотр произведения, созданного 17-летней девушкой. Назывался мультфильм «Внутри». Люди в нём были представлены в виде своеобразных чемоданчиков, заполненных разными предметами. Главный герой за пазухой хранит старую игрушку – детские воспоминания, фото семьи – мысли о дорогих людях, краюшку хлеба, чтобы покормить голубей. Во время своего путешествия он встречает людей. Они тоже заполнены разными вещами: маленький мальчик – кубиками и мячом, которые тут же вытряхивает заботливая бабушка и кладет вместо них полезные килограммовые книжки. У вечно опаздывающего бизнесмена внутри оказался будильник, у алкоголиков притаились злые собаки, злодей хранил отмычки от дверей, а вот у красавицы-девушки, потребовавшей вместо одного цветочка огромный букет, оказалась пустота. На протяжении фильма герой делится со всеми своей добротой: то конфетой с малышом, желая доставить ему радость, то кусочком личного солнца, стараясь согреть впавшего в уныние человека. И при этом не ждет ничего взамен.

Все персонажи мультфильма были безмолвны, лишь предметы позволяли наделить их определенными характерами, что с удовольствием и делали школьники, порой узнавая в образах кого-то из знакомых.

– Иногда полезно посмотреть на себя со стороны и понять, чем же мы хотим себя заполнить и что в итоге наиболее важно и ценно в жизни.

После названия очередного фильма – «Оттенки серого» – подростки в зале заметно заволновались, послышались смешки и перешептывания. Что говорить, телевидение действительно своё дело знает: хорошо прорекламированный фильм обычно приносит огромные деньги своим создателям, тем более, если он из категории «18 +». Насмотревшись рекламы, школьники решили, что их ожидает что-то подобное. Демонстрируемый фильм действительно был о любви, но завязанной на чувствах, вызванных случайной встречей, а не на постельных утехах. Герои, столкнувшиеся друг с другом в детстве, на долгие годы сохранили в душе милый образ. Взрослея, неоднократно возвращались на место встречи в надежде вновь встретиться. Последний кадр фильма – фото железнодорожного вокзала – позволил зрителям додумать сюжет по своему усмотрению. И, хотелось бы верить, несколько изменил их представления о радостях любви.

– На самом деле название фильма дает понять, что в жизни нет черного и идеально белого цветов, существуют лишь оттенки. Каждый одну и ту же ситуацию видит по-своему: для кого-то расставание – горе, а для кого-то – освобождение от цепей.

Все фильмы, представленные в этот раз для просмотра, оказались добрыми, поучительными, позволяющими понять себя и принять окружающую реальность, а главное – вызвали всевозможные эмоции у наших детей. И не было ни одного равнодушного в зале, кто-то после трогательных мультфильмов с трудом сдерживал слезы, а кто-то и вовсе не убирал платка от глаз, парни невольно сжимали кулаки, видя откровенное хамство некоторых героев, которое вызывало желание тут же встать на защиту слабых. Школьники не стеснялись высказывать свои мысли, приятно было слышать, что такой нетрадиционный жанр анимации востребован и интересен. У многих появилось желание и самим принять участие в фестивале, а организаторы мероприятия, в свою очередь, пообещали приехать на Борисоглебскую землю вновь, уже этим летом, и провести для ребят мастер-классы.

Cейчас на уровне Министерства образования и науки принимается решение о включении в программу урока «Основы православной культуры» просмотра дисков с некоторыми материалами детского творчества. Самостоятельно их можно увидеть на официальном сайте Международного молодежного фестиваля «Свет миру».

Мария Ушакова

Фото Елены Вздоровой

Фотогалерея