По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Владыка Вениамин совершил вечерню с чином прощения в Спасо-Преображенском соборе г.Рыбинска

22 февраля 2015 года, в Неделю сыропустную, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил вечерню с чином прощения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Владыке сослужили клирики Рыбинской епархии; на богослужение собрались прихожане всех церквей г.Рыбинска.

«Этим Великим постом мы должны увидеть и осознать, в чём он состоит лично для каждого из нас. Что мы должны совершить? В чём наше призвание? Как я должен исполнять Волю Божию? Святая Церковь во время Великого поста предлагает множество примеров и отрицательных, и положительных. И службы, и песнопения, и тексты Священного Писания очень содержательны, они могут нам помочь в осознании нашего призвания: быть со Христом, жить в Церкви Христовой, быть её живыми членами, клетками самого Христа. Апостол Павел говорит: «Церковь это тело Христово, а главой Церкви является сам Христос».

Для того, чтобы следовать путём исправления и совершенствования, необходим пост. Пост - как лекарство: воздержание и послушание Воле Божией. И, конечно, каждый имеет свою меру поста. Мы не имеем права осуждать ближнего за малую меру поста и хвалиться тем, что удаётся поститься хорошо. И, в то же время, мы должны прилагать усилия, чтобы достичь высоких результатов. Пост служит нам, чтобы мы научились пренебрегать ничтожным, суетным, мирским, чтобы мы научились воспитывать свою волю», - сказал в своем архипастырском слове Владыка Вениамин.

После проповеди, епископ Вениамин прочитал молитвы на начало поста Святыя Четыредесятницы.

Затем был совершен чин прощения, во время которого Преосвященнейший Владыка и духовенство испросили прощения друг у друга и у народа.

По окончании богослужения Владыка с множеством народа проводил в обратный путь икону ковчег с частицей мощей святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. В эти дни перед началом Великого поста многие смогли приложиться к этой великой святыне, и испросить помощи у великого угодника Божия. Под всенародное пение величания святителю святыня начала свой путь обратно в Толгский монастырь.

Пресс-служба Рыбинской епархии