По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

21 февраля. Божественная Литургия архиерейским чином в Воскресенском соборе города Тутаева. 50-летие со дня преставления монахини Ангелины (Осиповой)

21 февраля 2015 г., в день памяти всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную Литургию в Воскресенском соборе города Тутаева.

Владыке сослужил благочинный Романово-Борисоглебского округа, настоятель Воскресенского собора иерей Василий Мозяков и клирики собора. Диаконский чин возглавил клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска диакон Никита Ведерников.

После сугубой ектении Владыка Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

В завершение богослужения Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

В этот день в соборе также почтили 50-летие со дня кончины монахини Ангелины (Осиповой), прихожанки Воскресенского собора. Монахиня Ангелина была родом из Тутаева, с правой, Борисоглебской, стороны. Родилась слабо видящей. Семья была бедная, и в 13 лет родители отвезли девочку в Ваулово к отцу Иоанну Кронштадтскому. Он, поговорив с родителями, произнес: «Мы и слепенькие проживем», – и взял ее в свой петербургский монастырь, он же и совершил постриг ее в монахини. Впоследствии матушка Ангелина много рассказывала об отце Иоанне.

С 1940-х годов монахиня Ангелина переехала обратно в Тутаев и жила недалеко от Воскресенского собора, в родительском доме, со своими сестрами, а после их смерти – с послушницами. При жизни матушку любили, ее посещало много людей. Она была незрячей, но любила, когда ей читали, знала наизусть службу. Несмотря на болезни, до самой смерти самостоятельно передвигалась.

Монахиня Ангелина скончалась в 1965 году и была похоронена на старом городском кладбище, рядом со своими тремя сестрами – Варварой Александрой и Евфросинией.

В день ее памяти после Божественной Литургии Владыка Вениамин отслужил литию в Воскресеннском соборе, а затем панихиду на кладбище на месте ее упокоения.

Пресс-служба Рыбинской епархии.

Фотогалерея