По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Московской духовной академии открывается выставка памяти архимандрита Матфея (Мормыля)

5 марта 2015 года исполняется 77 лет со дня рождения регента Свято-Троицкой Сергиевой лавры, композитора, профессора Московской духовной академии приснопамятного архимандрита Матфея (Мормыля).

В этот день в 16.00 в Покровском академическом храме состоится лития по отцу Матфею. По окончании службы в малом актовом зале МДА (Церковно-археологический кабинет) пройдет вечер памяти архимандрита Матфея. Собравшиеся обсудят певческую традицию знаменитого регента и его педагогическое наследие.

В рамках вечера будет открыта выставка, посвященная отцу Матфею. Память о нем жива в сердцах многих тысяч воспитанников Лавры, студентов и священнослужителей. Стараниями многих из них в Церковно-археологическом кабинете была собрана экспозиция из его личных вещей. Здесь представлены редчайшие музыкальные инструменты, фонотека из пластинок известных церковных хоров дореволюционной России, записи легендарных протодьяконов, необычные граммофоны, патефоны, полифоны, фисгармонии, рояль С. Рахманинова.

Выставку можно посетить до 30 сентября сего года с 9.30 до 19.00 в любой день (кроме понедельника), включая выходные. Приглашаются все желающие.

Контактный телефон Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии: 8 (496) 541-55-01

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru