В Издательстве Московской Патриархии выйдет в свет собрание сочинений протоиерея Александра Меня

6 марта 2015 года в Каминном зале Издательского Совета Русской Православной Церкви состоялось первое заседание редакционного совета по изданию собрания сочинений протоиерея Александра Меня. В ходе заседания был утвержден состав редакционного совета, план издания собрания сочинений, основные принципы редактирования и работы с авторскими материалами и архивами, художественное оформление собрания сочинений. Также состоялось обсуждение презентации 1-го тома, которая намечена на сентябрь с.г., рассматривались вопросы информационной поддержки издания.

В заседании приняли участие: председатель редакционного совета издания собрания сочинений протоиерея Александра Меня, председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент; протоиерей Владимир Силовьев, главный редактор Издательства Московской Патриархии; протоиерей Александр Борисов, настоятель храма свв. бессребреников Космы и Дамиана в Шубине; священник Виктор Григоренко, настоятель Сергиевского храма в Сергиевом Посаде; Ж.П. Григорьева, заведующая отделом научно-богословских изданий Издательства Московской Патриархии (руководитель рабочей группы); Е.Б. Рашковский, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино и Института мировой экономики и международных отношений РАН; А.Л. Беглов, кандидат исторических наук, сотрудник Института всеобщей истории РАН; И.В. Лапшин, руководитель международного отдела Издательства Московской Патриархии (секретарь редакционного совета).

Открывая заседание, митрополит Климент отметил, что издание осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках проведения памятных мероприятий к 80-летию со дня рождения и 25-летию со дня трагической кончины протоиерея Александра Меня. Выпуск собрания сочинений будет осуществлять Издательство Московской Патриархии.

Протоиерей Владимир Силовьев подчеркнул, что издание многотомного собрания сочинений протоиерея Александра Меня в Издательстве Московской Патриархии — закономерное и давно ожидаемое событие общецерковного масштаба. Труды отца Александра достойны быть изданными в головном издательстве Московского Патриархата и по личному благословению Святейшего Патриарха.

У Издательства Московской Патриархии есть серьезный опыт издания многотомных собраний сочинений. Так, к 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя выпущено полное собрание сочинений великого писателя в 17 томах (15 книгах). К 215-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, издано его юбилейное собрание сочинений и писем в 7 томах (6 книгах).

Собрание сочинений протоиерея Александра Меня будет включать 15 томов, три из которых планируется выпустить в 2015 году. Выход в свет первого тома собрания будет приурочен к дням памяти отца Александра и представлен читателям в сентябре текущего года. Выход всего собрания сочинений протоиерея Александра Меня планируется осуществить в течение 4-5 лет.

В состав редакционного совета по изданию собрания сочинений протоиерея Александра Меня вошли:

• председатель редакционного совета — митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви;
  • заместитель председателя редакционного совета — протоиерей Владимир Силовьев, главный редактор Издательства Московской Патриархии;
  • протоиерей Александр Борисов, настоятель храма свв. бессребреников Космы и Дамиана в Шубине;
  • священник Виктор Григоренко, настоятель Сергиевского храма в Сергиевом Посаде;
  • Беглов А.Л., историк, преподаватель;
  • Григорьева Ж.П., заведующая отделом научно-богословских изданий Издательства Московской Патриархии (руководитель рабочей группы);
  • Еремин А.А., писатель, публицист;
  • Лапшин И.В., руководитель международного отдела Издательства Московской Патриархии (секретарь редакционного совета);
  • Полищук Е.С., заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии, ответственный секретарь редколлегии сборника «Богословские труды»;
  • Рашковский Е.Б., доктор исторических наук, главный научный сотрудник Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино и Института мировой экономики и международных отношений РАН;
  • Сорокин А.К., генеральный директор издательства «Российская политическая энциклопедия»;
  • Чапнин С.В., ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» и газеты «Церковный вестник».

Издательство Московской Патриархии / Патриархия.ru