В третью годовщину образования Рыбинской епархии епископ Вениамин возглавил торжественное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Рыбинска.

15 марта 2015 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в третью годовщину образования Рыбинской епархии, Его Преосвященство, Преосвященнейший Вениамин, епископ Рыбинский и Угличский, совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска.

Владыке сослужили: секретарь Рыбинской епархии, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска митрофорный протоиерей Василий Денисов; клирик Воскресенского собора города Тутаева протоиерей Сергий Козлов; благочинный Ильинского округа, настоятель храма Корсунской иконы Божией Матери города Углича протоиерей Иоанн Гощук; клирики Спасо-Преображенского собора протоиерей Дионисий Растопчин, иерей Сергий Романов, иерей Петр Каменяка и иерей Сергий Метлин. Диаконский чин возглавил старший диакон Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска Илия Слепцов.

Песнопения Божественной Литургии исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением Любови Кравченко.

Во время богослужения звучали особые благодарственные молитвы Господу Богу за Его благодеяния и милость, посланные Рыбинской епархии.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

За Божественной Литургией Владыка Вениамин совершил иерейскую хиротонию диакона Иоанна Пупынина.

Проповедь перед причащением Святых Христовых Таин произнес руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Дионисий Растопчин.

После Литургии Владыка с сослужащим духовенством совершил благодарственный молебен и славление Кресту.

В завершение богослужения епископ Вениамин обратился к молящимся с архипастырским словом.

Секретарь Рыбинской епархии протоиерей Василий Денисов, в свою очередь, от лица духовенства и мирян Рыбинской епархии поздравил своего правящего архипастыря с годовщиной образования Рыбинской епархии и преподнес Владыке Вениамину икону Божией Матери и букет белых роз.

Затем диакон Илия Слепцов возгласил многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, главе Ярославской митрополии митрополиту Ярославскому и Ростовскому Пантелеимону, епископу Рыбинскому и Угличскому Вениамину, а также митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу, в течение многих лет управлявшему Ярославской епархией, который в этот день празднует 17-летие архиерейской хиротонии.

Фото: П.Вашукова и А. Емельянов.

Пресс-служба Рыбинской епархии.