По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День православной книги в Романово-Борисоглебском благочинии

Традиция праздновать День православной книги связана с важным историческим событием – появлением благодаря диакону Ивану Федорову первой в России печатной книги «Апостол». Книга увидела свет 1 марта 1564 года по старому стилю, 14 марта – по новому.

В Центральной библиотеке города Тутаева отметили этот день 12 марта. Праздник был подготовлен Центральной библиотекой совместно с катехизаторской службой Романово-Борисоглебского благочиния. На встрече присутствовали учащиеся профессионального училища № 41, сотрудники методического отдела Департамента образования и библиотек города.

Открыл праздник благочинный Романово-Борисоглебского округа иерей Василий Мозяков. О многообразии православной литературы в настоящее время рассказала катехизатор Людмила Кузьмова.

Светлана Семенова, хранитель ценностей Воскресенского собора, в своем выступлении сказала о том, что уже в скором времени увидит свет новая книга из серии «Житие в иконе». Издание будет называться «Святые князья Борис и Глеб. Житие в иконе» и посвящено житийной иконе благоверных князей Бориса и Глеба (XVII в.) из летнего храма Воскресенского собора. Книга выйдет в свет в рамках празднования 1000-летия мученической кончины святых князей.

«Зри в корень» – о том, как важно понимать значение слова, рассказал Иван Карпов. Каждое слово несет в себе некий смысл, особое значение. Вдумываясь в звучание слова, зная его происхождение, человек начинает более глубоко понимать и сущность вещей.

Перед собравшимися выступили также настоятель храма Рождества Христова иерей Дмитрий Воронов и Людмила Ханова.

Вниманию аудитории был предложен фильм Ивана Карпова о городе Романове-Борисоглебске «Родное имя».

В заключение сотрудники катехизаторской службы подарили присутствующим небольшие наборы православных книг.

Пресс-служба Рыбинской епархии / Романово-Борисоглебское благочиние.

Фотогалерея