По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

"Весенняя Молога" в Железногорской епархии

В дни Великого поста, с 22 до 28 марта участники «Весенней Мологи» - паломническо-образовательной поездки побывали в Железногорской епархии. Всю дорогу ребят из Молодёжного отдела Рыбинской епархии сопровождал руководитель отдела иерей Иоанн Перевезенцев.

Паломничество по Железногорской земле началось с Божественной Литургии, которую совершил Преосвященнейший Вениамин епископ Железногорский и Льговский в селе Ольховка.

За 7 весенних дней молодые люди побывали в монастырях и храмах Рыльска, Курска, Железногорска, Белгорода. Изучали исторические достопримечательности городов и деревень.

Ребята побывали в посёлке Прохоровка. Прохоровская земля в годы Великой Отечественной войны стала местом, где были разгромлены ударные силы немецко-фашистских захватчиков. 12 июля 1943 г. в ходе Курской битвы под Прохоровкой произошло самое крупное во время Великой Отечественной войны встречное танковое сражение. К 50-летию победы в Великой Отечественной войне на месте танкового сражения были сооружены и открыты величавые символы народной памяти – храм святых апостолов Петра и Павла, памятник Победы на Прохоровском поле – Звонница, музей Прохоровского танкового сражения. Петропавловский храм освятил Патриарх московский и всея Руси Алексий II.

Много впечатлений осталось у ребят после посещения карьера Михайловского рудника – огромнейшее месторождение с воронкой исполинских размеров.

Так же встретились представителями Национальной Организации «Витязи». В центре детского досуга Витязи рассказали о своей организации и её особенностях. Рыбинцы в свою очередь познакомили с работой своего молодёжного отдела, поделились опытом проведения благотворительных акций, летних и зимних лагерей.

Завершилось путешествие 28 марта, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы. По благословению Владыки Вениамина в селе Луговое Божественную Литургию совершил руководитель молодёжного отдела Рыбинской епархии иерей Иоанн Перевезенцев. Сослужили отцу Иоанну благочинный Хомутовского Церковного округа иеромонах Софроний (Долгов) и иерей Сергией Долгов.

Пресс-служба Рыбинской епархии.

Фото: http://vk.com/club54504607

Фотогалерея