Состоялось отпевание и погребение схимитрополита Ювеналия (Тарасова)

Разное

15 января 2013 года в Знаменском кафедральном соборе г. Курска состоялось отпевание схимитрополита Ювеналия (Тарасова).

Заупокойную Литургию совершили митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, митрополит Курский и Рыльский Герман, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий и епископ Железногорский и Льговский Вениамин, духовенство Курской и других епархий.

Проститься с владыкой пришли представители администрации Курской области во главе с губернатором А.Н. Михайловым, губернатор Белгородской области Е.С. Савченко, глава администрации г. Курска Н.И. Овчаров и глава г. Курска О.М. Германова, представители областной и городской Думы, руководители предприятий и общественных организаций, а также жители Курска.

По окончании Литургии митрополит Герман обратился к собравшимся со словом, в котором рассказал о жизни и праведном служении почившего владыки.

Архипастыри совершили чин погребения новопреставленного схимитрополита Ювеналия.

Затем гроб с телом владыки Ювеналия был перенесен к месту захоронения в ограде Знаменского собора. После последних молитв тело схимитрополита Ювеналия было предано земле, сообщает сайт Курской епархии.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной схимитрополита Ювеналия (Тарасова)