По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Торжества, посвященные дню памяти преподобного Серафима Вырицкого прошли в городе Рыбинске

3 февраля 2015 года, в пяток 6-й седмицы Великого поста, в день памяти преподобного Серафима Вырицкого, торжественное богослужение в Казанском храме города Рыбинска совершили Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский; Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский и Преосвященнейший Вениамин, епископ Рыбинский и Угличский.

За Божественной Литургией Преждеосвященных Даров архипастырям сослужили: настоятель Казанского храма города Рыбинска протоиерей Григорий Гогишвили; настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Екатеринбурга протоиерей Николай Малета, а также клирики Ярославской и Екатеринбургской митрополий. Диаконский чин составили: протодиакон Захария Лунгу, протодиакон Николай Мальцев, диакон Илия Слепцов и диакон Никита Ведерников.

За богослужением пел хор Успенского кафедрального собора г. Ярославля под управлением монахини Георгии (Кисловой).

После сугубой ектении митрополит Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной Литургии было совершено славление преподобному Серафиму Вырицкому, который родился в д. Вахромеево Рыбинского уезда, и когда-то венчался в Казанском храме.

После богослужения с приветственным словом к собратьям архипастырям и молящимся обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. На молитвенную память о совместном богослужении Владыка Кирилл вручил митрополиту Пантелеимону крест и панагию, принадлежавшие ранее архиепископу Ярославскому Михею (Хархарову), а также покровцы и воздух для Св. Евхаристии. Владыке Вениамину митрополит Кирилл передал икону святого страстотерпца царя Николая II, а настоятелю Казанского храма протоиерею Григорию Гогишвили - плащаницу с изображением Спасителя, выполненную сестрами Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбургской епархии. Также Владыка Кирилл вручил митрополиту Пантелеимону, епископу Вениамину и протоиерею Григорию юбилейные медали "130-летие Екатеринбургской епархии".

Пресс-служба Рыбинской епархии.

Фотогалерея