Завершили работу пятые курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви

1 апреля 2015 года завершили работу V курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви, организованные по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КириллаОбщецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия.

В преддверии открытия курсов, 22 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, слушатели курсов сослужили управляющему делами Московской Патриархии митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

В рамках учебной программы с лекциями выступили: председатель Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий («Вопросы канонизации и сохранения памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской»), управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий («Взаимодействие с Управлением делами Московской Патриархии»), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион («Внешние связи Русской Православной Церкви», «Всеправославный Собор»), председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий («Специфика церковно-государственных отношений в сфере образования. Правовая регламентация религиозно-образовательной деятельности епархии»), митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий («Особенности организации епархиальной жизни и управления (на примере Нижегородской митрополии)»), председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон («Проблемы современных церковно-государственных отношений в сфере социальной работы»), руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий («Подготовка визита Святейшего Патриарха в епархию. Вопросы протокола. Церковный и светский этикет. Церковная одежда и внешний вид архиерея»), председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин («Позиции Церкви и актуальные проблемы в сфере взаимоотношений с государством и обществом»), председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда («Ключевые аспекты организации информационной работы в епархии»), заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов) («Методы и результаты проведения дискуссий вокруг межсоборных проектов. Обзор решений органов Высшего Церковного Управления в 2009-2013 гг.»), заместитель председателя Патриаршей наградной комиссии протоиерей Александр Абрамов («Работа Патриаршей наградной комиссии. Положение о наградах Русской Православной Церкви. Оформление документов»), руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега) («Юридическо-правовое консультирование»), заведующая отделом канцелярии и архива по г. Москве инокиня Иоанна (Рыжкова) («Основы канцелярской работы и делопроизводства»), заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Московской духовной академии протоиерей Владислав Цыпин, представитель Патриаршего совета по культуре иеромонах Зосима (Мельник) («Вопросы сохранения культурного наследия. Взаимоотношения Церкви и музейного сообщества»), директор Департамента внешнеполитического планирования Министерства иностранных дел России А.А. Токовинин («Актуальные проблемы внешней политики и роль религиозных организаций»), генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Е.Ю. Гениева («Межкультурная коммуникация: задачи, проблемы, роль Церкви»).

Цикл лекций, посвященных современным методикам в административном управлении и организации экономической деятельности, прошел в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

По итогам V курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион вручил слушателям дипломы.

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru