Выставка картин сестры Николая II великой княгини Ольги Александровны во Владивостоке открыла ряд мероприятий, посвященных 400-летию Дома Романовых

Разное

16 января 2013 года в залах Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева открылась выставка работ великой княгини Ольги Александровны — сестры святого царя-страстотерпца Николая II.

Выставка приурочена к празднованию 400-летия воцарения Дома Романовых. Торжества начались с молебна на начало всякого дела, который совершил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

На богослужении и церемонии открытия выставки присутствовали викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, невестка великой княгини Ольга Николаевна Куликовская-Романова, предоставившая музею им. Арсеньева акварели великой княгини, а также многочисленные почетные гости, представители городских властей, журналисты федеральных и краевых телеканалов, информагентств и печатных изданий.

Со словами приветствия к собравшимся во время торжественного открытия выставки выступили митрополит Вениамин и заместитель главы города Владивостока Е.Б. Щеголева.

Ольга Николаевна Куликовская-Романова, председатель Благотворительного фонда «Программа Помощи России», основавшая его вместе со своим супругом, ныне покойным сыном великой княгини Ольги, родным племянником последнего российского императора и внуком императора Александра III Тихоном Николаевичем Куликовским-Романовым, рассказала о том, как собирала коллекцию живописных работ августейшей художницы.

«Некоторые из работ были выкуплены на аукционах. Ведь акварели великой княгини Ольги Александровны достаточно высоко ценились и, в том числе, могли дать средства к существованию, — рассказала О.Н. Куликовская-Романова. — Во Владивостоке эта уникальная экспозиция выставляется в юбилейный для династии Романовых год впервые. И особенно приятно, что именно с Владивостока начинается в России празднование 400-летнего юбилея царской династии, с города, где встает солнце».

«Основную часть выставки составляют художественные работы и письма сестры Николая II великой княгини Ольги Александровны. Из семейного архива мы привезли панно, подаренное государю Николаю Александровичу в честь 300-летия Дома Романовых. Мы также покажем личные вещи императрицы Александры Федоровны, переданные из Екатеринбурга. По всей вероятности, они находились в доме Ипатьева, где провела последние дни жизни царская семья и где все они были расстреляны», — добавила О.Н. Куликовская-Романова.

Поздравив собравшихся с наступившим 2013 годом и Рождеством Христовым, она напомнила, что юбилей Дома Романовых широко отмечался сто лет назад.

«Нынешние торжества также обещают стать масштабными. Наш благотворительный фонд Ея Императорского Высочества великой княгини Ольги Александровны подготовил обширную юбилейную программу — от Японского моря до Балтики, от Атлантики до Тихого океана, — отметила председатель благотворительного фонда «Программа Помощи России». — Особенностью юбилейных выставок является наличие на них подлинных вещей святой царской семьи и других членов семьи Романовых».

«В далеком 1891 году, более 120 лет назад, Владивосток посетил цесаревич Николай, ставший последним российским императором, — сказал митрополит Вениамин. — А ныне в наш богоспасаемый град доставлены живописные работы сестры святого царя-страстотерпца — Ольги Александровны. Совершенный молебен и открывшаяся выставка августейших работ показывают всем нам, какое высокое общественное значение придаем возрождению патриотических традиций мы все — духовенство, власти, общественность, краеведы, журналисты, художники, музыканты — все, кому интересна история Дома Романовых, неразрывно связанная с историей Российского государства».

На выставке представлено 199 картин. По словам организатора выставки О.Н. Куликовской-Романовой, вслед за Владивостоком, представленные картины и вещи семьи последнего императора увидят в Тюмени, Екатеринбурге, Москве и других городах России. Во Владивостоке выставка продлится до 27 февраля.

Программа мероприятий, приуроченных к выставке «Акварели великой княгини Ольги Александровны Романовой» опубликована на сайте Владивостокской епархии.

По материалам сайтов Владивостокской епархии и «Церковный вестник»