По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В канун праздника Благовещения епископ Вениамин возглавил служение всенощного бдения в Благовещенском храме г. Тутаева

6 апреля 2015 года, в канун Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Вениамин, епископ Рыбинский и Угличский возглавил служение всенощного бдения в Благовещенском храме города Тутаева.

Владыке сослужили клирики Романово-Борисоглебского благочиния. Диаконский чин возглавил старший диакон Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска Илия Слепцов.

В 2015 году Благовещенский храм празднует свой юбилей - ему исполняется 355 лет. Эта церковь была построена в 1660 году московскими зодчими, принадлежала Ярославскому Спасскому монастырю. В 1735 году с южной стороны холодной церкви взамен ветхой деревянной был устроен теплый придел в честь святителя Алексия, митрополита Московского с колокольней.

В советское время храм был закрыт. За этот период его внешний вид сильно изменился: были разобраны алтарь, придел святителя Алексия и колокольня. К середине 90-х годов он представлял собой «бесстолпный квадрат», в котором не было полов и крыши, где росли деревья, и жгли костры.

Сегодня Благовещенская церковь преображается и украшается. Особенно отрадно это видеть тем, кто был свидетелем запустения храма и начинал дело восстановления, когда служились первые молебны, по крупицам собирались средства для реставрации.

Храм сейчас живет активной приходской жизнью, участвует в крестных ходах города. В 2014 году в Благовещенской церкви произошли особо значимые события: была возвращена святыня храма – икона святителя Алексия, митрополита Московского, и храм был освящен полным архиерейским чином.

Пресс-служба Рыбинской епархии.

Фотогалерея