По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Десница великомученика Георгия Победоносца принесена кафедральный Спасо-Преображенский собор г.Рыбинска

27 апреля 2015 года в г. Рыбинск прибыла великая святыня – десница великомученика Георгия Победоносца.

Ковчег с десницей, а также список с чудотворной иконы великомученика Георгия, обретенной на Афоне в XI веке доставили монахи обители Ксенофонт Святой Горы Афон во главе с игуменом монастыря архимандритом Алексием.

Принесение в Россию десницы великомученика Георгия Победоносца из монастыря Ксенофонт осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по решению Священного Кинота Святой Горы Афон при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

Торжественная встреча святыни в Рыбинске состоялась у стен кафедрального Спасо-Преображенского собора. Мощи великомученика Георгия Победоносца встречали: епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, и.о. главы администрации г. Рыбинска Л. Ч.Можейко, директор Фонда святого равноапостольного князя Владимира В. Костин, представители городской администрации, общественных организаций, учащиеся светских образовательных учреждений и Рыбинской православной гимназии, священнослужители и прихожане храмов Рыбинской епархии.

Ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца занесли в Спасо-Преображенский собор, где перед великой святыней совершили молебен. По окончании молебна на ковчеге со святыми мощами Владыка освятил георгиевские ленты, дав старт акции «гергиевская лента» в г. Рыбинске.

Преосвященнейший Вениамин, епископ Рыбинский и Угличский, сердечно поблагодарил архимандрита Алексия за принесение десницы великомученика Георгия в Рыбинск, а также отметил важность прибытия святыни именно в год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В своем слове к прихожанам архимандрит Алексий рассказал о предстательстве великоученика Георгия и пожелал всем милости Божией и покрова Царицы Небесной. Со словами благодарности к Владыке и архимандриту Алексию обратился Л.Ч. Можейко.

После торжественной встречи была отслужена Божественная Литургия.

Пресс-служба Рыбинской епархии.

Фотогалерея