В день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского, Предстоятели Русской и Грузинской Православных Церквей совершили Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

22 января 2013 года, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II совершили Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Предстоятелям сослужили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; члены официальной делегации Грузинской Православной Церкви — викарий Католикоса-Патриарха митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, митрополит Батумский и Лазский Димитрий, председатель Иностранного отдела Грузинской Патриархии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим; митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай; архиепископ Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси; архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве; архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского ставропигиального монастыря; архимандрит Порфирий (Шутов), наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС; протопресвитер Георгий Звиададзе, ректор Тбилисской духовной академии; архимандрит Давид (Чинчараули); архимандрит Вахтанг (Липартелиани), клирик храма святого великомученика Георгия Победоносца в Грузинах; протоиерей Александр Агейкин, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя; духовенство Москвы.

За богослужением молились митрополит Хонский и Самтредский Савва (Грузинская Православная Церковь) и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий.

Среди присутствовавших на Литургии были лауреаты премии Международного фонда единства православных народов за 2012 год Президент Ливанской Республики генерал Мишель Слейман и президент ОАО «Российские железные дороги» В.И. Якунин, а также уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахов, главный государственный санитарный врач России Г.Г. Онищенко, президент МФЕПН В.А. Алексеев, президент Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, член Совета Федерации ФС РФ С.Е. Щеблыгин, председатель Попечительского совета Всероссийской демографической программы «Святость материнства» Н.В. Якунина, вице-президент Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы В.В. Бушуев, члены делегаций Грузинской Православной Церкви и Ливанской Республики.

За богослужением пели хор московского Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы и хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Тбилиси под управлением Симеона Джангулашвили и Георгия Донадзе.

Молитвы и песнопения возносились на церковнославянском и грузинском языках; также на двух языках читалось Евангелие.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма Преображения Господня в Тушине протоиерей Василий Воронцов.

По окончании Литургии Предстоятели Русской и Грузинской Церквей совершили славление у мощей святителя Филиппа, митрополита Московского.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словом, посвященным духовному подвигу святителя Филиппа, а затем приветствовал лауреатов премии МФЕПН — Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II, М. Слеймана и В.И. Якунина.

В дар Грузинской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл передал ковчег с частицей честных мощей святого благоверного великого князя Александра Невского.

Затем к Его Святейшеству и всем участникам богослужения обратился Патриарх Илия II. Предстоятель Грузинской Церкви подарил Святейшему Патриарху Кириллу список Иверской иконы Божией Матери и образ святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл тепло поблагодарил Его Святейшество и Блаженство:

«В день памяти святой равноапостольной Нины, 27 января, была снята блокада Ленинграда. Вскоре после этого события я родился в этом городе, а 27 января 2009 года, в день памяти святой равноапостольной Нины, я был избран на Московский Патриарший престол. Поэтому для меня память святой Нины связана с очень важными событиями, которые коснулись и моих родителей, переживших ленинградскую блокаду, и меня, потому что избрание на Патриарший престол явилось, наверное, самым важным событием в моей жизни. Благодарю Вас, Ваше Святейшество, за этот подарок. Он будет достойно храниться, и перед этим образом я буду возносить свои молитвы и о Грузинской Церкви, и о Церкви Русской, и о граде святого Петра, и молиться о том, чтобы молитвами святой равноапостольной Нины Господь споспешествовал мне в моем служении».