По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение прошло в Спасо-Преображенском соборе

27 апреля 2015 года в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г.Рыбинска епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную Литургию.

В этот день в г. Рыбинск прибыла великая святыня – десница святого великомученика Георгия Победоносца. Принесение ее в пределы нашего Отечества, совершаемое в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, является знаковым событием: 70 лет назад праздник Светлого Христова Воскресения пришёлся на 6 мая, день памяти великомученика Георгия Победоносца, и в этот день был подписан Акт о капитуляции.

Принесение десницы великомученика Георгия Победоносца из монастыря Ксенофонт осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по решению Священного Кинота Святой Горы Афон при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

Сослужили Владыке Вениамину благочинный Рыбинского округа протоиерей Павел Кравченко, секретарь Рыбинской епархии протоиерей Василий Денисов, а также благочинные округов, насельники монастырей и другие священнослужители Рыбинской епархии.

За богослужением пел хор Спасо-Преображенского собора под управлением регента Любови Кравченко.

После Божественной Литургии перед ковчегом со святыми мощами совершили славление.

В течение всего времени пребывания святыни в Рыбинске, не прекращаясь, будут совершаться молебные пения и другие богослужения перед святыней.

Завтра, 28 апреля, в 16.00 часов десницу великомученика Георгия Победоносца перенесут в Георгиевский храм г.Рыбинска.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея