По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Фотоконкурс «К 270-летию со дня рождения Фёдора Ушакова» пройдёт в Рыбинской епархии

Фотоконкурс «К 270-летию со дня рождения Фёдора Ушакова» объявлен в рамках мероприятий II Всероссийского фестиваля духовно-патриотической песни имени святого праведного воина Феодора Ушакова.

Фёдор Фёдорович Ушаков вошел в историю как непобедимый адмирал и святой, пример мужества и воинской доблести, любви и служения Отечеству, глубокой веры и любви к человеку, не проигравший ни одного сражения и не потерявший ни одного корабля. В 2004 году причислен Русской Православной Церковью к общецерковным святым в лике праведных как святой праведный воин Феодор.

Цель фестиваля – показать созидающую русского человека силу одухотворенной красоты исторических и святых мест, связанных с рождением, крещением, боевой славой и прославлением Фёдора Ушакова в лике святых, представить современному зрителю вневременной взгляд фотографа на вечное и, вместе с тем, преходящее священное пространство.

Фотографии финалистов примут участие в коллективной выставке в рамках «II Всероссийского фестиваля духовно-патриотической песни имени святого праведного воина Феодора Ушакова», приуроченного к 270-летию со дня рождения Фёдора Ушакова.

Все финалисты награждаются дипломами, благодарностями и памятными подарками, а также им предоставляется возможность экскурсионной программы за счёт принимающей стороны в дни Фестиваля.

Номинации:

1. Места становления Ф.Ф. Ушакова

2. Места воинской славы непобедимого адмирала

3. Санаксарский монастырь

4. Свободная номинация

Присоединяясь к фотоконкурсу Вы помогаете:

- приобщению участников и гостей Фестиваля к лучшим образцам визуальной культуры.

- утверждению актуальности личности Ф. Ф. Ушакова и увеличению доли присутствия его образа в медийной среде.

- утверждению значимости святых памятных мест, связанных с Ф. Ф. Ушаковым.

- привлечение общественного внимания к историческим местам малой родины Ф. Ф. Ушакова деревня Хопылёво Рыбинского района Ярославской области, где сохранился и восстанавливается единственный памятник, связанный с началом становления великого флотоводца и человека – , в котором будущий адмирал принял святое Крещение, в непосредственной близости от своей родины – деревни Бурнаково.

- утверждению значимости святых памятных мест, связанных с рождением, крещением, боевой славой и канонизацией Феодора Ушакова, необходимостью их сохранения и возрождения.

Фотографии и краткая информация об авторе предоставляются на электронный адрес Оргкомитета Фестиваля fest.ushakov@mail.ru.

Срок проведения фотоконкурса продляется до 10 июля 2016 года, подведение итогов состоится в рамках III Всероссийского фестиваля духовно-патриотической песни имени святого праведного воина Феодора Ушакова.

Подробнее о конкурсе в положении о конкурсе. Скачать анкету-заявку можно тут.

Информационный портал Фестиваля: http://vk.com/fest.ushakov

Пресс-служба Рыбинской епархии