По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Успенском храме г.Пошехонья

11 мая 2015 года в Успенском храме г.Пошехонья молитвенно почтили память мученицы Анны Пошехонской. Божественную Литургию в праздничный день возглавил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

Владыке сослужил благочинный Пошехонского округа, настоятель Успенского храма иерей Евгений Мозяков и священнослужители Пошехонского благочиния. Диаконский чин возглавил старший диакон Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Рыбинска Илия Слепцов.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

В завершение богослужения Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Мученица Анна (Анна Васильевна Шашкина) родилась в 1888 г. в д. Пегаскино Пошехонского уезда в крестьянской семье. С детства воспитанная в православной вере, Анна часто ходила на богомолье в монастырь Павла Обнорского, получая духовное окормление у настоятеля архимандрита Никона (Чулкова). Позднее посещала коммуну в селе Захарьино Первомайского района – тайный монастырь, созданный по благословению отца Никона. Была заметной и неравнодушной прихожанкой Успенской кладбищенской церкви г. Пошехонья.

Ее активная деятельность на приходе обратила на себя внимание властей, и в 1937 году Анну арестовали. Получив обвинение в контрреволюционной агитации и запугивании людей разными религиозными предрассудками, она была приговорена к пяти годам исправительно-трудового лагеря, где и скончалась от сепсиса. Похоронена в общей могиле.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея