По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

На сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации размещены методические рекомендации для подготовки к региональному этапу Рождественских чтений

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла XXIV Международные рождественские чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность» пройдут 25-27 января 2016 года. Форуму будет предшествовать региональный этап, который состоится в сентябре-декабре 2015 года.

Цель регионального этапа — обсуждение актуальных вопросов, касающихся деятельности Церкви в каждом регионе, а также церковно-государственного взаимодействия на региональном уровне, соотнесение епархиальных задач с общецерковными.

Во все епархии Русской Православной Церкви направлено циркулярное письмо, в котором подчеркивается, что ответственными за организацию и проведение региональных Чтений являются епархиальные архиереи и отделы религиозного образования и катехизации.

При формировании программы региональных Чтений необходимо учитывать, что тематика их мероприятий должна охватывать все направления деятельности епархии в сфере церковно-просветительской работы, а также конструктивного взаимодействия Церкви, государства и общества. Также рекомендуется организовывать и проводить региональные Парламентские встречи.

В соответствии с письмом управляющего делами Московской Патриархии, до 1 июля 2015 года на электронную почту Оргкомитета необходимо направить информацию о запланированном в епархии региональном этапе Чтений и дате проведения по указанной форме.

Синодальным отделом религиозного образования и катехизации для облегчения подготовки к региональному этапу составлены Методические рекомендации.

«Православное образование»/Патриархия.ru