По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Состоялось первое заседание Оргкомитета XXIV Международных Рождественских образовательных чтений

28 апреля 2015 года в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялось первое заседание Оргкомитета XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Форум на тему «Традиция и новации: культура, общество, личность» пройдет в период с 25 по 27 января 2016 года.

Открывая заседание, председатель Оргкомитета Чтений, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурийпередал присутствующим благословение и приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Заседание Оргкомитета прошло в обновленном составе, в связи с чем его председатель выразил надежду на плодотворное и конструктивное взаимодействие и тех, кто ранее трудился, и тех, кто присоединился к работе впервые.

«Рождественские образовательные чтения стали международной трибуной для обсуждения многих насущных вопросов, касающихся духовного просвещения современников и сохранения традиционных нравственных ценностей в жизни людей», — подчеркнул председатель Оргкомитета форума.

Говоря об исторической значимости встречи Патриарха с членами обеих палат российского парламента, которая состоялась в рамках Рождественских чтений и Рождественских парламентских встреч, митрополит Меркурий выразил признательность лично Александру Торшину и Сергею Железняку, присутствовавшим на заседании Оргкомитета, а также всем представителям депутатского и сенаторского корпуса за готовность к диалогу и конструктивному взаимодействию, которые Русская Православная Церковь неизменно встречает в Совете Федерации и в Государственной Думе.

«Учитывая общественную значимость и масштаб проводимых мероприятий, убежден, что требуется приложить все усилия для того, чтобы не только сохранить проведение Чтений и Парламентских встреч на прежнем уровне, который стал возможен, в том числе благодаря активному личному содействию и вниманию руководства страны, но и придать им более высокий статус», — сказал глава Оргкомитета. По мнению митрополита Меркурия, результаты работы Чтений будут востребованы на самом высоком уровне при планировании дальнейшего хода образовательных реформ.

XXIV Рождественские чтения откроются 25 января 2016 года, в понедельник, Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этот же день, в 15.00, в Государственном Кремлевском Дворце, состоится торжественное открытие.

Открытие Форума будет совпадет с памятью святой мученицы Татианы и празднованием Дня студента. 26 и 27 января, во вторник и среду, пройдет работа по направлениям. Некоторые направления начнут проводить свои мероприятия и 25 января, в день Открытия. 27 января, в 16.30, состоится церемония закрытия.

Митрополит Меркурий подчеркнул важность приглашения к председательству и сопредседательству на мероприятиях направлений б?льшего числа Преосвященных архиереев, уделив особое внимание представителям Украинской Православной Церкви, Белорусского экзархата, Митрополичьего округа в Казахстане, Русской Православной Церкви Заграницей, Поместных Православных Церквей; а также ректоров светских и православных вузов, духовных школ.

Оргкомитет дал поручение руководителям направлений до 1 июля 2015 года представить в секретариат Оргкомитета утвержденное название направления и предложения по мероприятиям в рамках направления.

Учитывая возрастающую ролью традиционных религиозных объединений в формировании современного российского гражданского общества, было высказано предложение о проведении в рамках Чтений отдельного направления или секции по вопросам работы Межрелигиозного совета России.

Для повышения качества регионального этапа Чтений на официальном сайте форума и на портале «Православное образование» опубликованы специальные рекомендации, адресованные епархиям. «В рамках региональных чтений должна быть представлена не только образовательная тематика, но подобно Чтениям в Москве, весь спектр церковно-общественного и церковно-государственного взаимодействия в соответствии с проводимой в епархиях работой», — отметил ответственный секретарь Чтений игумен Митрофан (Шкурин).

Было также рекомендовано проведение региональных Парламентских встреч. По словам игумена Митрофана (Шкурина), во многих регионах уже в прошлом году Чтения прошли именно в таком формате. Регионам также предложено приглашать для участия представителей Синодальных структур.

Заместителем председателя Государственной Думы Сергеем Железняком будут направлены соответствующие письма к руководителям региональных органов исполнительной и законодательной власти о необходимости поддержки и деятельном участии в подготовке и проведении Парламентских встреч в рамках регионального этапа Чтений. По мнению председателя Оргкомитета, это будет способствовать решению важнейших совместных задач Церкви, государства и общества.

В завершение работы Оргкомитета его председатель напомнил слова, произнесенные Святейшим Патриархом Кириллом на открытии XXIII Международных Рождественских образовательных чтений: «Все мы желаем изменить мир вокруг себя, сделать его лучше, чище, добрее и справедливее. В Евангелии мы находим совершенно ясное указание, по какому вектору должно быть направлено такое усилие человека, жаждущего преображения окружающей действительности. Этот вектор — Христос. Господь говорит: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8:12). Это значит, что мы должны прилагать усилия к тому, чтобы следовать за Христом и устраивать свою жизнь в соответствии с Евангельскими идеалами. Преображая себя, свой внутренний мир, возрастая духовно, мы сможем силой Божественной благодати преобразить и мир вокруг нас».

«Дай Бог, чтобы эти замечательные слова Предстоятеля Русской Православной Церкви были творчески восприняты каждым из нас, чтобы они стали призывом к действию для всех, кто принимает участие в подготовке и проведении Международных Рождественских образовательных чтений», — сказал митрополит Меркурий.

В соответствии с резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, следующее заседание Оргкомитета Чтений состоятся 15 сентября 2015 года.

В заседании Оргкомитета приняли участие: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Троицкий Панкратий, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; архимандрит Тихон (Шевкунов), ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре; протоиерей Сергий Привалов, и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами; игумен Митрофан (Шкурин), ответственный секретарь Чтений, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации; Сергей Железняк, заместитель председателя Госдумы Федерального Собрания России; Александр Торшин, статс-секретарь, заместитель председателя Банка России; Наталья Третьяк, первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации; Владимир Легойда, председатель Синодального информационного отдела; протоиерей Сергий Звонарев, секретарь по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей; протоиерей Андрей Милкин, руководитель Патриаршей службы протокола; иерей Евгений Гущин, заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; Сергей Репринцев, специалист Синодального отдела по взаимоотношению Церкви и общества; игумен Петр (Еремеев), ректор Российского православного университета, наместник Высоко-Петровского мужского монастыря; иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии; диакон Александр Волков, пресс-секретарь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; Михаил Куксов, руководитель Отдела по делам молодежи Московской городской епархии, заместитель руководителя Административного секретариата Московской Патриархии; Татьяна Васильева, заместитель руководителя Департамента образования города Москвы; Марина Белогубова, советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе на общественных началах; Андрей Третьяков, советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента России; Лариса Даль, заместитель исполнительного директора Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского; Валентина Сигаева, председатель правления Фонда просвещения «Мета»; Олег Ефимов, ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в защиту христианских ценностей, секретарь Парламентских встреч.

«Православное образование»/Патриархия.ru