По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

На пастырском семинаре в ПСТГУ обсудили рекомендации для священнослужителей, ставших случайными свидетелями ЧП

18 июня 2015 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялся VI Пастырский семинар по вопросам социального служения, организованный Синодальным отделом по благотворительности и Православным Свято-Тихоновским богословским институтом. На семинаре, в частности, были утверждены рекомендации для священнослужителей, ставших случайными свидетелями чрезвычайных происшествий.

В ходе обсуждения были отредактированы и утверждены тексты, составленные по итогам предыдущего пастырского семинара — рекомендации для священников по пастырскому окормлению сожительствующих людей, не состоящих в зарегистрированном браке; по работе с супругами, уклоняющимися от деторождения, а также по подготовке людей к церковному браку.

Во второй части семинара выступил проректор по учебной работе ПСТБИ протоиерей Николай Емельянов. Он обозначил важность подробного рассмотрения тех критериев, по которым обсуждаемые рекомендации должны применяться в жизни самих священнослужителей и людей, готовящихся к священству.

В завершение были зачитаны и, с учетом внесения поправок, утверждены рекомендации для священнослужителей, ставших случайными свидетелями чрезвычайных происшествий (в частности, дорожно-транспортных происшествий).

Совещание возглавили председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев. В семинаре приняли участие: старший священник храма святого благоверного царевича Димитрия при 1-й Градской больнице протоиерей Иоанн Емельянов, настоятель храма при больнице святителя Алексия, митрополита Московского, протоиерей Александр Доколин, проректор по учебной работе ПСТБИ протоиерей Николай Емельянов, руководитель группы церковной помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по благотворительности протоиерей Андрей Близнюк, заместитель заведующего кафедрой Вселенской Церкви и канонического права ПСТГУ протоиерей Димитрий Пашков и другие священнослужители храмов Москвы.

Пастырские семинары по вопросам социального служения проводятся с октября 2014 года с целью разработки рекомендаций для священнослужителей по вопросам духовного окормления людей, нуждающихся в социальной помощи.

Диакония.ru/Патриархия.ru