По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Завершается принесение в Россию десницы святого великомученика Георгия Победоносца

Разное

С 24 апреля по 25 июня 2015 года в России находились чудотворная икона и десница святого великомученика Георгия Победоносца. В Россию из монастыря Ксенофонт святыни были принесены впервые по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Священного Кинота Святой Горы Афон и Патриарха Константинопольского Варфоломея.

Принесение было приурочено к празднованию 70-летия Великой Победы и осуществлено по инициативе и при поддержке Благотворительного фонда святого равноапостольного великого князя Владимира.

Мощи великомученика Георгия побывали в двадцати двух городах-героях и городах воинской славы России: Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Краснодаре, Ставрополе, Ярославле, Рыбинске, Брянске, Смоленске, Туле, Подольске, Коломне, Волгограде, Белгороде, Старом Осколе, Екатеринбурге, Верхней Пышме, Нижнем Тагиле, Каменск-Уральске, Элисте и ряде поселений. Святыни сопровождали восемь монахов монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон во главе с архимандритом Алексием и иеромонахом Иосифом. За два месяца пребывания мощей в России им поклонилось около миллиона паломников.

«Возможность в эти дни прикоснуться к мощам святого Георгия является большим Господним даром для вашего народа. Тем более, женщинам, которые никогда не побывают в монастыре на Афоне. А ныне сам святой Георгий пришел в Россию, — подчеркивает архимандрит Алексий, настоятель монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон. — Со времени появления на Афоне иконы с Георгием книги обители запечатлели тысячи чудес, связанных со святым. И здесь, в России, за время путешествия мы наблюдали случаи исцеления людей».

«Мы реализуем этот проект как христианскую патриотическую акцию по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, который изначально определил маршрут следования святынь по пятнадцати городам, но к нам поступали прошения из других регионов, и мы увеличили число городов-участников программы, — отмечает Виктор Костин, директор фонда св. равноап. Владимира. — Эта акция смогла объединить сотни тысяч людей, которые приходили поклониться святыне, молились за здоровье близких и мир, помогали в организации всей программы пребывания святынь в России».

Контакты для СМИ: +7 (967) 181-83-17, fondvladimir@list.ru (Виктория Устименко).

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru