По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

По обету, данному жителями г. Данилова Господу более ста лет назад, в Вознесенском храме прошло богослужение и общегородской крестный ход

Каждый год 18 июня в городе Данилове в храме Вознесения Господня совершается «обетное» богослужение в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Вознесенский кладбищенский храм — единственный не закрывавшийся в советское время храм в Данилове. Из уст в уста передавалось прихожанами храма данное Богу обещание совершать ежегодно Божественную Литургию 18 июня, памятуя о событиях 1895 года.

В 1895 году, в ночь на 18 июня, в г. Данилове произошел сильнейший пожар, уничтоживший все казенные и общественные учреждения в центральной части города. Огнем было уничтожено почти 150 домов. Вместе с домами жителей обгорели и две церкви – Преображенская и Никольская. Очевидцы сообщали, что у каменной Никольской церкви обгорела крыша на алтаре, из-за чего один из куполов на крыше упал. Сгорели двойные остекленные рамы, обе входные двери и паперть, также сгорела деревянная колокольня, возле которой находились церковные дрова. После пожара даниловцам пришлось возрождать из пепла свой город. Тогда и был дан жителями обет Богу каждый год особо молиться Божией Матери перед иконой Её «Неопалимая Купина», прося заступничества и помощи Небесной Царицы.

В 2015 году сотрудники Администрации высказали благочинному свою обеспокоенность участившимися в городе и районе пожарами. Было принято совместное решение совершить в обетованный день памяти иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» после Литургии крестный ход по городу с молитвами об ограждении от пожара.

18 июня в Вознесенском храме богослужение совершили: благочинный Даниловского округа, настоятель Вознесенского храма г. Данилова протоиерей Михаил Гончарук; почётный настоятель Вознесенского храма, сегодня находящийся на покое, митрофорный протоиерей Владимир Серебров; настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери села Середа иеромонах Алексий (Черевцов) и клирик Ярославской епархии протодиакон Вадим Медведев. За богослужением пел хор насельниц Казанского «на Горушке» женского монастыря г. Данилова.

На Литургии молились главы Даниловского района и города Данилова, работники администраций, и множество верующих горожан. По окончании богослужения начался крестный ход. К молящимся присоединились работники противопожарной службы. К Вознесенскому храму прибыли пожарные машины. Отец Михаил обратился с напутственным словом к работникам МЧС, окропил святой водой пожарные машины, и они сопутствовали молящимся в течение всего крестного хода.

Улицы города были освящены общей молитвой и окроплены святой водой. Участники крестного хода шли, молясь об ограждении Даниловской земли от пожара, в их числе были прихожане православных храмов, дети с велосипедами, мамочки с колясками. Крестный ход останавливался у действующих храмов города и часовни, у поклонного креста на месте Преображенского храма.

Завершилась общегородская молитва в храме святителя Николая Чудотворца молитвой перед образом Божией Матери «Неопалимая Купина». С праздничным словом обратились к верующим благочинный и главы администраций района и города.

Для потрудившихся на крестном ходе молящихся было устроено чаепитие.

Пресс-служба Рыбинской епархии / Даниловское благочиние.

Фотогалерея