В Рыбинской епархии отпраздновали 450 лет со дня преставления преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского

В Рыбинской епархии отпраздновали 450-летие со дня преставления преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского.

30 августа 2015 года в Преображенском Геннадиевом мужском монастыре п. Слобода Любимского района прошли торжества, посвященные 450-летию со дня преставления преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского. Божественную Литургию в этот праздничный день совершили: глава Ярославской митрополии митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин и епископ Костромской и Галичский Ферапонт. Преосвященным Владыкам сослужили: секретарь Рыбинской епархии протоиерей Василий Денисов; настоятель Преображенского Геннадиева монастыря игумен Гурий (Соколов); председатель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской епархии протоиерей Павел Рахлин, благочинный Любимского округа иерей Сергий Козлов, а также многочисленные клирики Ярославской, Рыбинской, Костромской и Екатеринбургской епархий, приехавшие почтить память преподобного.

За богослужением молились главы Любимского и Даниловского районов, представители областной администрации, благотворители монастыря.

На малом входе насельник обители иеромонах Геннадий (Морозов) за усердное служение Церкви Христовой был награжден правом ношения наперсного креста.

После сугубой ектении глава Ярославской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением пел архиерейский хор Костромской епархии под управлением регента Н.С. Мальцева.

По окончании Божественной Литургии духовенство и верующие крестным ходом прошли в восстанавливающийся Спасо-Преображенский собор, где перед иконой преподобного Геннадия было совершено молебное пение.

В завершение богослужения епископ Вениамин поблагодарил митрополита Пантелеимона и епископа Ферапонта за то, что они нашли возможность прибыть в этот памятный юбилейный день в Геннадиев монастырь, чтобы составить торжество 450-летия преставления преподобного, и вручил на молитвенную память митрополиту Пантереимону икону Божией Матери Одигитрия, а епископу Ферапонту - икону явления Югской иконы Божией Матери преподобному Дорофею, 400-летие явления которой также торжественно отмечалось в этом году в Рыбинской епархии.

После службы для всех паломников на монастырском дворе была организована полевая кухня, где также прошел концерт гусляров, а также праволсавных исполнителей из разных уголков России.

Затем праздничные торжества продолжились в г. Любиме. При поддержке районной администрации здесь прошел праздничный концерт, и состоялось открытие музейной экспозиции, посвященной Преображенской обители, где были представлены в числе прочих и личные вещи преподобного.

За общей праздничной трапезой митрополит Пантелеимон удостоил насельника монастыря иеромонаха Геннадия (Морозова) и благодетелей обители В.Н.Жданова, А.Э.Левина, А.В.Сероуса наград Ярославской епархии – медалей Ярославских Чудотворцев III степени.

***

Спасо-Преображенский Геннадиев монастырь основан преподобным Геннадием в 1529 году. В костромские леса (ныне Любимский район Ярославской области) преподобный Геннадий пришел вместе с преподобным Корнилием Комельским. Став игуменом, преподобный Геннадий не ослаблял монашеских подвигов, вместе с братией выходил на монастырские работы: рубил лес, носил дрова, делал свечи и пек просфоры. Любимым занятием преподобного было писание икон, которыми он украшал свою новую обитель. Он постоянно носил на себе тяжелые вериги. Скончался преподобный Геннадий 23 января 1565 года, а 19 августа 1646 года совершилось его церковное прославление.

Пресс-служба Рыбинской епархии