Святейший Патриарх Кирилл: Все епархии, входящие в митрополию, несут общую ответственность за деятельность расположенных на ее территории духовных школ

2 февраля 2013 года в ходе своего выступления на Архиерейском Соборе Святейший Патриарх Кирилл подробно остановился на проблеме организации епархиальной жизни: «В каждой епархии должны быть собственные епархиальные отделы, а где это невозможно — лица, ответственные за каждое направление церковной деятельности. Отделы, действующие в епархии митрополита, призваны делиться своим опытом с епархиальными отделами или ответственными лицами других епархий и координировать их деятельность в вопросах, касающихся всей митрополии. Но эта помощь не означает подчинение одних другим».

«Впрочем, есть несколько вопросов на первый взгляд внутриепархиального характера, которые состоявшийся в октябре прошлого года Высший Церковный Совет отнес к сфере ответственности митрополита», — подчеркнул Его Святейшество.

К таковым относится назначение военного духовенства и духовенства для окормления заключенных. «Здесь необходимо взаимодействие с властями субъекта Федерации или с федеральными властями, и особую роль при этом должен играть митрополит. Возникающие сложные вопросы следует решать коллегиально, на архиерейском совете», — добавил Предстоятель Русской Церкви.

В связи с особым значением сегодня средств массовой информации и необходимостью конструктивного взаимодействия с медиасообществом Святейший Владыка напомнил: «Не всегда новообразованные епархии могут в краткие сроки назначить квалифицированных пресс-секретарей. В таких случаях пресс-секретарь епархии митрополита обязан в полной мере оказывать поддержку другим архиереям митрополии, которым, впрочем, следует помнить, что такое положение дел должно быть временным».

«Наконец, все епархии митрополии несут общую ответственность за деятельность расположенных на ее территории духовных школ, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — Речь идет и об их финансировании, и о надзоре за учебно-воспитательным процессом. Основную иерархическую ответственность несет тот архиерей, в чьем каноническом ведении находится духовное учебное заведение. Однако главные вопросы, касающиеся духовных школ, целесообразно решать на заседаниях архиерейского совета. При этом важно учитывать интересы всех епархий. По понятным причинам выпускники будут стремиться остаться в главном городе региона или в центральной епархии. Считаю, что здесь следует твердо придерживаться следующего правила: выпускник направляется в ту епархию, из которой поступал. В противном случае мы столкнемся с серьезными кадровыми сложностями в недавно образованных епархиях».

В заключение этой части доклада Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил, что не везде, где требуется более активное участие архиерея в жизни приходов, можно создать митрополии.

«В первую очередь это касается города Москвы, в котором по каноническим причинам невозможно образовать несколько епархий, так как в одном граде подобает быть одному епископу (см., к примеру, правило 8-е I Вселенского Собора), — сказал Предстоятель. — В связи с этим Священный Синод в декабре 2011 года утвердил Положение о епархиальных викариатствах Русской Православной Церкви (журнал № 154 от 27-28.12.2011). Этот документ предполагает создание территориальных викариатств, управляемых викариями, которым епархиальный архиерей делегирует ряд своих полномочий».

Помимо московских викариатств было образовано Николаевское викариатство в Хабаровской епархии. Такое решение было принято в связи с тем, что по малочисленности населения северные территории Хабаровского края не могли быть выделены в самостоятельную епархию, а по своей протяженности и отдаленности от Хабаровска нуждались в попечении архиерея».

Информационная служба Архиерейского Собора